Посол РФ вызвался помочь задержанным в Эритрее яхтсменам из России

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Посольство России в Эритрее сообщило, что работает над освобождением задержанного властями страны экипажа российской яхты. Как пишет "Коммерсантъ" 13 февраля, сами моряки утверждают, что оказались на территории случайно, пристав к берегу во время шторма.

Экипаж яхты "Аврора" — россиян Евгения Полывянного и Сергея Макарова, а также гражданина Белоруссии Андрея Супрановича — держат в Эритрее уже месяц. Они вышли из египетского Порт-Галиба 4 января, и должны были оказаться 18 января в Джибути. Однако во время путешествия они попали в сильнейший шторм, и яхтсмены приняли решение высадиться в бухте на территории Эритреи, пишет издание.

"Мы должны были встретиться 18 января в Джибути, но, когда я ехала в аэропорт, он позвонил с незнакомого номера, успел сказать, что арестован, но через пять дней все должно закончиться", — цитирует "Коммерсантъ" супругу одного из членов экипажа Викторию Полывянную.

"Мы сразу запросили власти Эритреи о доступе к задержанным",— сообщил посол России в Эритрее Азим Ярахмедов. Он отметил, что власти страны предоставили дипломатам доступ к задержанным и позволили осмотреть яхту. Президент страны Исайяс Афеворки, "исходя из дружеских отношений с Россией", принял решение освободить всех троих яхтсменов. "Осталось решить ряд небольших технических вопросов", — уточнил посол России.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости