В российском МИД напомнили о ливийском опыте введения бесполетных зон

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Никто не хочет повторения ливийского сценария, где введение бесполетной зоны привело к негативным последствиям как для этой страны, так и для всего региона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Я думаю, что никто не хочет повторения ливийского сценария. Международное сообщество один раз уже испытало на себе эту концепцию (бесполетной зоны - ИФ)", - сказала она на брифинге, отвечая на вопрос о том, как в Москве относятся к инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель о введении бесполетной зоны на севере Сирии.

По словам Захаровой, результат этой концепции "видим не только в Ливии, а, скорее всего, в Ливии он вообще не виден, потому что на то, что творится со страной, на это смотреть не хочется".

"Результат виден уже далеко за пределами Ливии: в Европе, а скоро будет и за пределами Европы виден", - добавила она.

Одновременно Захарова вновь отметила, что идея о бесполетной зоне на севере Сирии принадлежит не Меркель, ее активно продвигают турецкие власти.

Кроме того, продолжила российский дипломат, для создания такой зоны необходимо согласие официального Дамаска.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости