СПЧ на спецзаседании обсудит действия государства по защите прав арестованных за рубежом россиян

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте РФ после ряда случаев привлечения россиян к ответственности за границей рассмотрит на специальном заседании, как государство защищает права соотечественников за рубежом, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Мы планируем провести специальное заседание и рассмотреть этот вопрос, потому что нас волнует, как эта конституционная обязанность государством исполняется", - сказал Федотов в четверг "Интерфаксу".

На просьбу прокомментировать признание в США россиянина Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве, Федотов ответил, что СПЧ "давно уже собирается обсудить вопрос о защите прав наших граждан за рубежом".

"Их привлекают к уголовной ответственности. В данном случае не имеет значения, заслуженно их привлекают или нет, действительно ли они совершили преступление. Наша конституция обязывает государство оказывать покровительство гражданам, находящимся за рубежом, и мы хотели бы понять, как это покровительство оказывается", - подчеркнул глава Совета.

Ранее в четверг сайт газеты Seattle Times сообщил, что присяжные в суде в Сиэтле признали Селезнева виновным в кибермошенничестве. Агентство Associated Press отмечает, что приговор по этому делу будет вынесен 2 декабря. Россиянину грозит до 34 лет тюрьмы.

Сторона обвинения на слушаниях заявила, что подсудимый похитил 1,7 млн номеров кредитных карт. "Улики показывают, что в течение 7 лет подсудимый был одним из крупнейших торговцев крадеными номерами кредитных карт в мире", - приводило ранее в августе слова помощника прокурора Сета Уилкинса агентство Associated Press.

Сторона защиты пыталась убедить присяжных в том, что сотрудники правоохранительных органов, которые конфисковали ноутбук обвиняемого, открыли его, не имея на это ордера, и могли манипулировать уликами.

Селезнева арестовали на Мальдивских островах 5 июля при участии правоохранительных органов США. Затем его доставили на частном самолете на Гуам, где находится военная база США, а впоследствии - в Сиэтл.

Отец Селезнева, депутат Госдумы Валерий Селезнев, а также представители МИД РФ назвали действия американских властей похищением и нарушением норм международного права.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости