Норвегия передумала дарить Финляндии гору

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Норвегия не подарит Финляндии гору в сотую годовщину независимости соседа, сообщает "Би-би-си".

Ранее в соцсетях началась кампания в поддержку инициативы отметить таким образом национальный праздник Финляндии.

Однако премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг сообщила, что от идеи пришлось отказаться, так как конституция страны запрещает отдавать часть территории.

Речь идет о горном массиве Хальти, по которому проходит госграница, хотя большая его часть находится в Финляндии. Однако, к примеру, наивысшая точка Хальти - 1365 метров - оказалась на норвежской земле.

Как пояснял норвежский телеканал NRK, идея состоит в том, чтобы передать соседям пик высотой 1331 метр. Для этого достаточно передвинуть границу на 40 метров. Норвегия в таком случае потеряет около 0,015 квадратных км своей территории.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости