Токио опроверг возможность совместного управления Курилами с Россией

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Японское правительство в данный момент не рассматривает вопрос о совместном с Россией управлении четырьмя спорными островами Курильской гряды, заявил в понедельник на брифинге генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

"Мы совершенно не думаем о таком", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

"У нас нет изменений в нашей прежней позиции по урегулированию проблемы с возвращением четырех островов и заключением мирного договора", - подчеркнул он.

Ранее в японском издании "Никкэй" появилась сообщение о том, что японские власти рассматривают планы управления вместе с РФ четырьмя спорными островами в рамках урегулирования территориальных разногласий между Токио и Москвой.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости