СКР примет на вооружение технику для восстановления стертых файлов

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники СКР используют при поиске преступников приборы, восстанавливающие удаленную пользователем с мобильных устройств информацию, готовятся принять на вооружение новый газоанализатор для поиска трупов, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Наши криминалисты оснащены мобильными комплексами по сбору и анализу цифровых данных "UFED". Эти приборы позволяют считывать информацию с мобильных устройств и восстанавливать удаленные пользователем файлы", - отметил Бастрыкин в интервью "Российской газете", опубликованном на сайте издания.

Он добавил, что "готова к внедрению новая компьютерная сетевая система по сбору и анализу цифровых данных с рабочими местами во всех следственных органах СК, заменяющая автономные приборы UFED".

Кроме того, по словам главы СКР, российский разработчик представил макет нового газоанализатора для поиска трупов, изготовленный по заданию Главного управления криминалистики.

"В этом году отечественным предприятием по заданию Главного управления криминалистики разработан и испытан макет специализированного газоанализатора для поиска трупов", - рассказал Бастрыкин.

Также среди технических новинок - прибор под названием криминалистический источник света, который позволяет выявлять визуально невидимые следы, оставленные преступником, а также оптические устройства по выявлению скрытых видеокамер "Оптик-2", добавил Бастрыкин.

В то же время, глава СКР отметил, что развивается инструментарий и методы преступников.

"Практика Следственного комитета свидетельствует о все возрастающей изощренности и дерзости преступлений, об использовании преступниками самых современных достижений науки и техники", - сказал он. Одновременно возросли и требования к формированию доказательной базы, добавил Бастрыкин.

Теги: СКР, Россия
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости