Первый северокавказский конкурс чтецов Корана пройдет в КЧР

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - В Карачаево-Черкесии 17 декабря состоится первый северокавказский конкурс чтецов Корана, который соберет в КЧР около трех десятков участников из разных регионов юга России.

"В конкурсе примут участие лучшие чтецы из Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского края, Калмыкии и Адыгеи. От каждого региона будет по три представителя, которые стали победителями в региональных конкурсах. Никаких возрастных ограничений не предусмотрено", - сообщил агентству Интерфакс" заместитель муфтия КЧР Мухаммад-хаджи Эркенов.

По его словам, конкурс пройдет в трех номинациях. В частности, лучшего чтеца среди хафизов, то есть так называемых хранителей Корана, знающих священное писание мусульман наизусть, выберут в номинации "хифз". Самое красивое чтение Корана продемонстрируют участники номинации "къыраат". Также будет номинация для любителей, но только тех, кто знает 30 джуз (раздел) Корана наизусть.

Победители конкурса получат солидные денежные призы.

Организатором первого северокавказского конкурса чтецов священного Корана выступает Координационный центр мусульман Северного Кавказа совместно с фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Конкурс станет ежегодным и будет проходить каждый год в разных регионах юга России.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости