Профсоюз футболистов потребовал от депутата Игоря Лебедева извинений

Вице-спикер Госдумы после вылета сборной РФ по футболу с Кубка конфедераций предложил "дать в морду" одному из игроков

Профсоюз футболистов потребовал от депутата Игоря Лебедева извинений
Вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев должен извиниться за свои высказывания о полузащитнике сборной России Юрии Жиркове, заявил глава Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов.

"Мы уже составили письмо в комитет РФС по этике. От самого Лебедева мы требуем извинений. А в письме пока просто просим рассмотреть его высказывания и применить к нему санкции, соответствующие регламенту", - приводит "Спорт Экспресс" слова Зотова.

"Если господин Лебедев извинится, и футболист их (извинения) примет - этого будет вполне достаточно. Но я не могу гарантировать, что кто-нибудь еще захочет обратиться в комитет по этике, и заседание все же состоится. Мы же действуем в интересах игроков, и если Жирков будет удовлетворен извинениями, то это будет поводом для мирного урегулирования ситуации", - добавил Зотов.

Глава профсоюза футболистов подчеркнул, что он не намерен советовать Лебедеву уйти из исполкома РФС, так как, сообщил он, это уже сделал Виталий Леонтьевич Мутко.

24 июня сборная России проиграла команде Мексики в заключительном матче группового этапа Кубка конфедераций со счетом 1:2 и завершила выступление на турнире.

В этом матче Юрий Жирков получил две желтых карточки, оставив сборную в меньшинстве на 68-й минуте. После игры Лебедев предложил "дать в морду" полузащитнику, а позднее заявил, что не жалеет о своих словах.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости