ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

"Барселона" - "Спартак". Трансляция

Московский "Спартак" на выезде проиграл испанской "Барселоне" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. "Красно-белые" уступили со счетом 2:3. В составе гостей отличился Ромуло, Дани Алвес забил мяч в свои ворота

Московский "Спартак" стартовал в розыгрыше Лиги чемпионов 2012/13 в Испании, где встречался с "Барселоной". "Красно-белые" уступили каталонцам со счетом 2:3.

У "Спартака" гол забил Ромуло, Дани Алвес отправил мяч в свои ворота. В составе хозяев два гола на счету Месси, один раз отличился Тельо.

Во втором матче группы G "Селтик" и "Бенфика" сыграли между собой вничью 0:0.

Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин накануне этого матча заявил, что он не против, если его команда будет играть от обороны и "поставит автобус" перед воротами, лишь бы это помогло выиграть. В свое время "Рубин" именно с помощью защитной тактики смог одолеть каталонский клуб. Обе встречи получились не слишком зрелищными, но, как известно, самое красивое в футболе - это счет на табло.

Составы играющих команд.

"Барселона": Виктор Вальдес, Адриану, Дани Алвес, Пике, Хави (К), Маскерано, Серхио Бускетс, Фабрегас, Месси, Педро, Тельо.

Главный тренер - Тито Виланова

"Спартак": Дикань (К), Инсаурральде, Сухи, Комбаров Д., Комбаров К., Макгиди, Рафаэл Кариока, Ромулу, Чельстрем, Ари, Эменике.

Главный тренер - Унаи Эмери

Главный судья - Милорад Мажич, помощники судьи - Милован Ристич, Игор Радойчич

Команды уже в подтрибунном помещении, скоро они появятся на поле. Как сообщает официальный Twitter "Спартака", на этот евровыезд отправилось рекордное количество болельщиков.

Звучит гимн Лиги чемпионов, последние мгновения перед началом этого матча.

Как мы помним, Пареха и Веллитон и Паршивлюк травмированы, де Зеув дисквалифицирован, но все игроки планировали приехать в Испанию, чтобы поддержать свой клуб.

1' - Стартовый свисток! Вперед, "Спартак", за Родину, за Карпина!

2' - "Спартак" решил сразу показать, что не боится именитого соперника, Макгиди и Кирилл Комбаров своим правым флангом пытаются организовать что-то похожее на атаку. Полноценной атаки не получилось, но это только начало.

4' - Пока игра идет в центре поля, болельщики "Спартака" хорошо слышны на стадионе. Сообщают, что приехали победить.

5' - Угловой у ворот Вальдеса, мяч отлетел к Инсаурральде, который пробил через себя. Мимо ворот, но все-таки.

7' - Месси шел по правому флангу, но Кариока выбил у него мяч. После розыгрыша углового Пике пробил выше ворот.

8' - Пике в эпизоде после стандарта получил повреждение, пока не может продолжить игру.

10' - Месси из глубины сделал пас Тельо на ход, но тот был в положении "вне игры".

12' - Замена. Пике так и не смог продолжить встречу. Вместо него выходит Сонг. Шакира будет недовольна.

14' - Гол!!! Ну вот и началось. Тельо открывает счет.

14' - Тельо усадил на газон Кирилла Комбарова и пробил буквально с линии штрафной. Дикань не выручил.

18' - Команды продолжают не спеша строить комбинации в центре поля, Ари нарушает правила на Сонге.

21' - "Барса" без проблем отбирает мяч, когда но вдруг оказывается у "Спартака". Месси пробил издали, очень можно, но удар прошел рядом со штангой.

23' - Игра проходит на половине поля "Спартака", игроки российской команды защищаются числом и иногда даже и умением. Но чувствуется, что хозяева играют в неполную силу. Месси попадает в офсайд в очередном эпизоде.

24' - Макгиди пробил по воротам, но это несерьезно, конечно. В направлении ворот удар, скажем так.

27' - "Спартак" даже попробовал атаковать. Снова Макгиди активен, но некстати ошибся, эпизод закончился ничем. Маскерано в этом моменте тоже получил небольшое повреждение и прилег на газон, но потом поднялся и уже вовсю бегает по полю.

29' - Гол!!! Снова "Барса", но на этот раз в свои ворота!!!

29' - Эменике прошел по правому флангу, прострелил в штрафную, а там Дани Алвес опередил Ари и сам забил Вальдесу.

31' - Желтая карточка! Предупреждение Кириллу Комбарову за фол вблизи собственной штрафной. "Барселона" обиделась и пошла скорее отыгрываться. "Красно-белым" приходится вовсю обороняться.

33' - Бускетс после углового не попал в ворота, трибуны гудят.

35' - Желтая карточка! Сонг в регбийном стиле атаковал Эменике, предупреждение ему, здесь так делать нельзя.

37' - Виланова молча смотрит на поле, Эмери в привычном стиле мечется по технической зоне.

37' - Опаснейший удар головой в исполнении Фабрегаса под перекладину, но Дикань мяч выудил.

39' - Эменике после игрового столкновения хромает и держится за ногу. Пока ему оказывают помощь, Эмери пользуется случаем и дает указания своему нападающему.

41' - Начинает "Барселона" включать прессинг, приходится жестко играть в защите.

42' - Желтая карточка! Чельстрему предупреждение за фол на своей половине.

43' - Вдвоем у Фабрегаса отняли мяч спартаковцы, Сеск на всякий случай упал, но судья не впечатлен.

44' - Дмитрий Комбаров фолит вблизи своей штрафной, неприятный стандарт сейчас исполнят испанцы, которые каталонцы.

44' - Желтая карточка! И Эменике карточка за разговоры, неправильное положение при стандарте и все остальное.

45' - Ромулу как-то глупо потерял мяч, но на счастье гостей хозяева до удара по воротам дело не довели.

45+1' - Хави пробил издали, мимо.

45+1' - "Спартак" успел сбегать вперед, отдать мяч, вернуться назад и дотянуть-таки до свистка на перерыв.

45+2' - А вот и перерыв. Пока не так все и плохо, "Спартак" не проигрывает пять мячей, как многие ожидали. Но впереди второй тайм.

46' - А вот и второй тайм подоспел.

46' - Замена. Вместо Кирилла Комбарова на поле вышел Макеев.

48' - Адриано бил по воротам, не забил. Дикань мяч забрал.

49' - Эменике по правому флангу в одиночестве добежал до чужой штрафной и навесил в пустоту. А там бежал Макгиди, можно было его дождаться...

51' - Алвеса вывели на удар длинным пасом из глубины, тот забил мяч, но судья уже давно поднял флажок.

54' - Ари шел-шел по центру, отдал мяч Ромуло, но тот его как-то слабо катнул в руки Вальдесу.

55' - Следом еще одна атака "красно-белых"! Макгиди пробил, мяч прошел над перекладиной. Вальдес не прыгал: все видел?

56' - Как ни странно "Спартак" владеет мячом. Может, "Барса" поменялась формой с "Малагой"?

58' - Виланова печально смотрит на поле. Он тоже не понимает, где пять голов.

59' - Дикань удар в упор взял! От Месси!

59' - Гол!!! Ромуло! С угла штрафной! В дальний угол! Атаку начал Дикань, мяч оказался у Ари, тот сделал пас на Макгиди, а ирландец уже вывел на оперативный простор Ромуло. 2:1 повел "Спартак".

61' - Длинный заброс на Эменике, тот падает после борьбы в штрафной, но судья считает, что без нарушения.

64' - Замена. Виланова стал еще грустнее и делает замену. Алексис Санчес вместо Даниэла Алвеса.

65' - Угловой у ворот Диканя, Сонг пробил головой выше ворот.

67' - Насели каталонцы на ворота "Спартака", "красно-белые" пока отбиваются. Макеев героически оттирает от мяча соперников.

69' - Легко очень "Барселона" перехватывает мяч, Тельо слева навешивал в штрафную, а там никого и нет. Дикань забрал мяч.

70' - Макгиди исполнял угловой, Комбаров мяч потерял, но к счастью, хозяева, дойдя до чужой штрафной, тоже запутались в ногах и потеряли мяч.

72' - Гол!!! Сравнивает-таки "Барселона" счет. Тельо слева обыграл нескольких соперников, сделал пас на Месси. Дикань закрывал ближний к Тельо угол, аргентинец в итоге забивал уже в пустые ворота.

74' - Замена. Вилья выходит вместо Тельо у хозяев. Напряженные минуты ожидают "Спартак".

75' - Желтая карточка! Рукой сыграл Ромуло, штрафной удар.

77' - Удар со штрафного пришелся в стенку, но спартаковцы не сумели вынести мяч. После серии передач и рикошетов, Дикань кончиками пальцев выбивал мяч из пределов вратарской, но в этот момент капитан оставил ворота пустыми. В итоге Сухи спас после очередного удара.

77' - Желтая карточка! Предупреждение Сухи за фол на Санчесе. Хави со штрафного пробил очень неточно.

78' - Замена. Хурадо вместо Чельстрема у "Спартака".

80' - Гол!!! Эх, не удержали. Месси делает дубль.

80' - Алексис Санчес слева навесил во вратарскую, Месси бил в упор головой.

82' - Эмери готовит замену, скорее всего Дзюба появится на поле.

83' - Замена. Вместо Ари вышел Артем Дзюба. Сейчас он этому Месси покажет, как надо играть. Наверное.

85' - "Спартак" со штрафного навешивал, но хозяева без проблем мяч отобрали.

86' - "Сине-гранатовые" владеют мячом и не спеша продвигаются к воротам Диканя.

89' - Месси прошел по центру, ворвался в штрафную, мяч у него общими усилиями отобрали. Да еще и во "вне игры" залез кто-то из хозяев.

90+1' - Три минуты добавлено к основному времени.

90+2' - Могли спартаковцы разбежаться в атаку, но Макгиди в центре поля потерял мяч.

90+3' - Месси залез в офсайд, но на всякий случай удар по воротам нанес.

90+3' - Угловой заработал Макеев. Эмери с кромки поля пытается докричаться до своих игроков.

90+3' - Ничем этот стандарт и не закончился, нарушили правила спартаковцы еще до розыгрыша углового.

90+4' - Все, финальный свисток.

Проиграл "Спартак", но отнюдь не пять мячей. Все ждали именно такой итог матча, но не ожидали, что проиграет именно так.