ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

ФИФА решила расследовать расистские выкрики на матче Россия - Франция

РФС пообещал помочь международной федерации в этом

Футболисты сборной Франции во время товарищеского матча с Россией
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Международная федерация футбола (ФИФА) начала расследование в связи с расистскими выкриками во время матча Россия - Франция в конце марта в Петербурге, заявил офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин.

"ФИФА уведомила Российский футбольный союз о начале расследования в связи с выкриками расистского характера с трибун во время контрольного матча между национальными сборными России и Франции, который состоялся 27 марта в Санкт-Петербурге. РФС готов принять в нем активное участие, в частности, уже ведется внутреннее расследование", - говорится в заявлении Смертина, разосланном в СМИ.

По его словам, в МВД сделан запрос с просьбой об идентификации болельщиков, которые допустили расистские выкрики. "Если вина этих людей будет доказана, то с большей долей вероятности они не будут допущены как на матчи чемпионата мира, так и на игры чемпионата России. Надеемся на конструктивное сотрудничество всех заинтересованных сторон в разбирательстве по данному вопросу", - заявил Смертин.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что расистские выкрики во время игры в Петербурге 27 марта были адресованы футболистам сборной Франции Полю Погба и Усману Дембеле.

Матч завершился победой сборной Франции со счетом 3:1.

Новости