ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Семин против "Локомотива"

"Локомотив" не считает, что нарушил права Юрия Семина как акционера клуба. При этом руководство клуба заявляет, что знает об иске Семина только из прессы

Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Футбольный клуб "Локомотив" пока не получил искового заявления от бывшего тренера и президента "железнодорожников" Юрия Семина и не считает, что его права как акционера клуба были нарушены. Об этом в понедельник "Интерфаксу" сообщил директор "Локомотива" по правовым вопросам Евгений Кречетов.

"Мы знаем об иске Юрия Семина исключительно из прессы. Исковое заявление по этому делу к нам в клуб не приходило, какой именно договор оспаривает Семин непонятно", - отметил Кречетов.

В пятницу, 13-го февраля, Семин подал иск к ЗАО ФК "Локомотив" и его основному акционеру - ОАО "Российские железные дороги", говорится в материалах Арбитражного суда Москвы, Истец требует признать недействительным договор. О каком именно договоре идет речь, в материалах суда не говорится. В настоящий момент "Локомотив" находится в процессе размещения допэмиссии акций.

По словам Юрия Семина, допэмиссия "размоет" принадлежащие ему акции клуба: "Я подал иск в арбитражный суд из-за попытки руководства "Локомотива" незаконно девальвировать принадлежащие мне 15% акций клуба. Считаю, что нарушаются мои права как акционера, проработавшего в клубе 20 лет. А требую я только одного - порядочного отношения к себе. Мои права защищает группа квалифицированных юристов, считающих, что правда на моей стороне", - цитирует его слова газета "Спорт-Экспресс".

"Ничего необычного или незаконного в размещении допэмиссии акций нет. Если акционеры по каким-либо причинам не хотят или не могут участвовать в эмиссии, то их акции "размываются"", - прокомментировал слова Семина директор "Локомотива" по правовым вопросам Кречетов. На вопрос, пыталось ли руководство клуба решить этот вопрос с Семиным полюбовно, не доводя дело до суда, Кречетов ответил, что "возможно, такие переговоры проводились, но мне о них ничего не известно".

В настоящий момент ФК "Локомотив" находится в процессе размещения допэмиссии акций, которая размоет долю его бывшего тренера, который сейчас возглавляет киевское "Динамо", а также экс-президента клуба Валерия Филатова.

В рамках допэмиссии, которую уже зарегистрировала Федеральная служба по финансовым рынкам, "Локомотив" планирует разместить по закрытой подписке 6 млн акций номиналом 500 рублей на общую сумму 3 млрд рублей. Это в 60 тыс. раз больше нынешнего уставного капитала клуба, который составляет 50 тыс. рублей. Если в допэмиссии будет участвовать только мажоритарный акционер ЗАО - ОАО "РЖД", доли миноритариев, которые сейчас владеют по 15%, размоются до ничтожных значений. Эта ситуация не устраивает Ю.Семина и В.Филатова, которые по закону имеют возможность заблокировать увеличение капитала "Локомотива". Спор между акционерами ранее уже выплеснулся на страницы прессы.

Новости