Южная Корея и КНДР возобновят переговоры

Решение о возобновлении переговоров было принято в ходе неожиданного визита в Южную Корею высокопоставленных чиновников из Пхеньяна

Южная Корея и КНДР возобновят переговоры
Лидер КНДР Ким Чен Ын на учениях северокорейской армии.
Фото: Reuters

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Сеул и Пхеньян договорились возобновить формальные контакты на высоком уровне, приостановленные более полугода назад, заявили в субботу в южнокорейском министерстве по делам объединения. Ожидается, что переговоры могут состояться уже в конце октября — начале ноября, говорится в заявлении.

По сообщениям южнокорейских СМИ, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи представителей властей Южной Кореи с делегацией из КНДР, которая ранее в субботу прибыла в южнокорейский город Ичхон на церемонию закрытия XVII Азиатских игр. В состав северокорейской делегации вошли три высокопоставленных чиновника, в том числе двое помощников лидера КНДР Ким Чен Ына.

В составе делегации, в частности, был Хван Бён Со — начальник Главного политического управления Корейской народной армии, считающийся вторым по политическому значению человеком в иерархии КНДР.

Предыдущий — первый за несколько лет — раунд переговоров на высоком уровне между Севером и Югом состоялся в феврале этого года и закончился безрезультатно. Одной из причин этого стали ежегодные учения американских и южнокорейских войск, которые Пхеньян просил отложить. Сторонам, впрочем удалось согласовать встречу семей, разделенных войной на полуострове.

В августе Сеул предложил провести еще один рауд переговоров, однако в Пхеньяне с предложением не согласились, мотивировав отказ "враждебной политикой" южнокорейских властей.

Как отмечает BBC News, заявление о возобновлении переговоров между Сеулом и Пхеньяном прозвучало вскоре после появления слухов об ухудшении здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына, не появлявшегося на публике с начала прошлого месяца и пропустившего состоявшуюся 25 сентября сессию Верховного народного собрания (парламента) страны.

На последних на данный момент видеозаписях Ким Чен Ын заметно хромает. По данным южнокорейского телеканала YTN, глава Государственного комитета обороны КНДР страдает подагрой — болезненным опуханием суставов из-за повышенного уровня мочевой кислоты в крови, а также ожирением, диабетом и гипертонией.

В конце сентября южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на собственный источник сообщила, что Ким Чен Ын недавно перенес хирургические операции на обеих лодыжках. По словам собеседника издания, северокорейский лидер в июне повредил правую лодыжку, а затем левую. Как утверждал иточник, операции были сделаны в Пхеньяне в середине сентября.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости