Россия будет договариваться о поставке вертолетов Ми-35 Афганистану

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Россия помогает укреплять боеспособность правительственных сил Афганистана, заявил директор второго департамента стран Азии МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"В самое ближайшее время Афганистан получит еще дополнительную помощь по этой линии в соответствии с указаниями президента РФ. Мы рассчитываем уже в октябре заключить контракт с афганской стороной о поставках на коммерческой основе нескольких ударных вертолетов Ми-35", - сообщил Кабулов в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

По его словам, Россия уже оказывает определенную помощь в укреплении боеспособности афганских правительственных сил.

"Я, прежде всего, имею в виду подготовку в наших военных учебных заведениях афганских офицеров. Этот процесс не останавливался. Не так давно по линии МВД России была поставлена значительная партия стрелкового вооружения боеприпасов", - отметил спецпред президента.

Кабулов полагает, что Афганистану "не надо полагаться на иностранные войска".

"В Афганистане есть армия, и очень много афганцев способны держать оружие в руках и хорошо умеют им пользоваться. Надо укреплять национальный потенциал, а не иностранными войсками защищать афганское правительство", - пояснил он.

В ответ на вопрос о том, что будет, если Кабул попросит Москву об авиационных бомбардировках позиций ИГИЛ в Афганистане, Кабулов заявил: "Не будем гадать. Такого обращения не было со стороны афганского правительства. Я считаю, что в этом пока необходимости нет".

"Что необходимо - это, во-первых, продолжать укреплять боеспособность самой афганской армии", - сказал Кабулов.

Он уточнил, что имеет в виду, в первую очередь, американцев и натовцев: "Поставляйте ей (афганской армии - ИФ) авиасредства, чтобы они могли защищаться".

"А пока этого не сделано, в Афганистане на нескольких авиабазах США достаточно ударной авиации, которая могла бы успешно наносить такие удары. (. . .) У них столько там разведки - есть возможность уже иметь точную информацию, где ИГИЛ концентрируется, и бить по ним точно, как это делает Россия в Сирии", - добавил Кабулов.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости