СМИ сообщили о скором назначении Гуриева главным экономистом ЕБРР

Гражданин России может занять такую должность впервые

СМИ сообщили о скором назначении Гуриева главным экономистом ЕБРР
Экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Бывший советник российского правительства и экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев, уехавший из России во Францию, может быть назначен первым экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника в банке.

Гражданин России может занять такую должность впервые.

Сам Гуриев и официальный представитель ЕБРР Энтони Уильямс отказались от комментариев.

Сергей Гуриев уехал во Францию в конце мая 2013 года, уйдя в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Причиной эмиграции видный экономист назвал участие в экспертизе приговора по второму "делу ЮКОСа", проведенной в 2011 году. Экспертный совет, собранный по инициативе Совета по правам человека, счел вердикт Хамовнического суда по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева необоснованным.

В 2013 году Следственный комитет начал проявлять повышенное внимание к деятельности экспертов, вызвав некоторых из них, в том числе и Сергея Гуриева, на допросы.

Между тем, президент России Владимир Путин ранее заявил, что он будет только рад возвращению экономиста на родину. "Что касается господина Гуриева, я не знаю, чего он убежал. Никто к нему претензий не предъявлял. Он нашел работу за границей, поехал, там больше платят. Ну а если это сопровождается еще и какой-то политической позицией - это всегда более выигрышно. Если он решит вернуться и здесь работать - да ради Бога, мы будем только рады. Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую", - сказал Путин.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости