Турчинов не исключил переноса мобилизации в случае набора контрактников

Решение об изменении ее сроков в Киеве примут в марте

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что решение об очередной волне мобилизации будет принято в марте, но в случае достаточного количества контрактников ее сроки могут быть перенесены.

"Для нас очень важно иметь сильную боеспособную армию, готовую побеждать. И, безусловно, основная часть этой армии должна воевать на профессиональной основе. Чем выше именно профессиональная составляющая, тем эффективнее действуют войска. Это - аксиома, и я думаю, что никто с этим спорить не будет", - заявил секретарь СНБО "Интерфаксу".

По его словам, для того чтобы усилить профессиональную составляющую в армии, несмотря на все экономические проблемы, украинская власть пошла на значительное увеличение оборонного бюджета в 2016 году. "Минимум 7 тыс. (7 тыс. гривен зарплаты - ИФ) - это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто принимает участие в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки", - сказал Турчинов.

По его словам, именно такие шаги привели к тому, что резко увеличилось количество желающих подписать контракт.

"У нас март месяц является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост числа контрактников происходит в достаточной степени чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, то мы будем не спешить с мобилизацией и держать ее как резерв на случай активизации агрессии", - пояснил секретарь СНБО.

Турчинов также напомнил о том, что еще одним резервом является призыв на срочную службу в армию. "Дополнительный резерв, который у нас есть - это также наши призывники, молодежь, которая у нас призывается на срочную службу в армию. Но здесь твердая установка - призывники не служат в зоне АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются", - сказал он.

При этом секретарь СНБО заверил, что демобилизация состоится точно в установленные сроки.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости