Адвокат заявил об отсутствии уголовных дел против компаний Prevezon

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Защита предпринимателя Дениса Кацыва - сына вице-президента ОАО "РЖД" Петра Кацыва - опровергла сообщения со ссылкой на американца Уильяма Браудера о возбуждении в США уголовного дела в отношении компаний Дениса Кацыва.

"Уильям Браудер снова лжет, как, впрочем, и всегда. Насколько нам известно, большое жюри присяжных не созывалось, никакое уголовное дело ни против группы компаний Prevezon, ни Дениса Кацыва (владельца компаний - ИФ) никогда не возбуждалось. Причем ни в одной стране мира", - заявила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Наталия Весельницкая, представляющая интересы Кацыва и его компаний.

В минувшую пятницу Браудер распространил в западных СМИ пресс-релиз, в котором утверждал, что власти США созвали большое жюри присяжных в рамках уголовной процедуры по "делу Магнитского", которое якобы должно изучить роль компаний Prevezon в отмывании денег.

"Узнав об этой "сенсации", мы обратились за разъяснениями к прокурору, от которого, по версии Браудера, в прошлую пятницу поступили в суд (в котором рассматривается гражданское дело о возможной причастности Кацыва к отмыванию денег в США, о чем в свое время сообщал партнер Браудера Сергей Магнитский - ИФ) какие-то документы о начале уголовного преследования Дениса Кацыва и его компаний Prevezon. Помощник окружного прокурора, представляющий интересы правительства США в гражданском деле к группе Prevezon, в своем ответе категорически отрицает, что ему что-то об этом известно", - отметила Весельницкая.

Таким образом, сказала она, "Браудер в очередной раз выдает фальшивку за новость, пытаясь прикрыть собственные преступления и спасти свою шкуру". "Вот так Браудер и делает свои "хорошо задокументированные истории". Это агония", - считает адвокат.

Она сообщила также, что не исключает подачи к Браудеру иска о клевете. "Сейчас мы выверяем, насколько эта "новость" облетела западные СМИ и какая от нее реакция. В зависимости от степени тиражирования этой лжи решим вопрос о подаче иска", - сказала Весельницкая.

Назвав проживающего в Лондоне предпринимателя международным преступником, находящимся в розыске, адвокат заявила, что "в скором времени в США, где Браудер получил свою первую сатисфакцию, будет известно о реальных событиях, которые он так старательно искажал на протяжении шести лет, и ему никто никогда не противостоял".

"В нашем лице Браудер столкнулся не с молчаливым противником - мы будем реагировать всеми доступными средствами правовой защиты против его политизированного шоу", - добавила Весельницкая.

Заочно осужденный в России по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования предназначенных для инвалидов льгот Браудер был инициатором привлечения предпринимателя Кацыва к судебному разбирательству по делу об отмывании доходов, полученных от хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Соответствующий судебный процесс по гражданскому иску правительства США к группе компаний Prevezon начался в 2013 году в Нью-Йорке.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости