В Госдуме отказались поддержать запрет на участие в Олимпиадах более двух раз подряд

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Профильный комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи не поддерживает вынесенный на рассмотрение законопроект, запрещающий спортсменам участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд.

Об этом сообщил член комитета, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

"При отборе кандидатов в олимпийскую сборную должен действовать только один принцип - участвовать в Играх должен сильнейший. Если мы пойдем по иному пути, в том числе искусственных ограничений, как это сейчас предлагается, мы вообще не добьемся серьезных результатов на соревнованиях. Поэтому я не думаю, что наш комитет поддержит данный законопроект", - cказал Шестаков.

По его мнению, спортсмены, победившие на Играх несколько раз, становятся "фактически национальным достоянием, подлинными героями и ориентирами для следующих поколений".

Свое несогласие с подобным предложением выразили ранее двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и трехкратная победительница Игр, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Идея законопроекта принадлежит депутату от фракции ЛДПР Егору Анисимову. В заявлении инициатора законопроекта говорится, что спортсмены, регулярно выступающие на Олимпиадах, не дают возможности молодежи проявить себя. Кроме того, приведен пример ситуации с Плющенко, который на Играх-2014 в Сочи непосредственно перед своим выступлением отказался выходить на лед из-за травмы спины.

Последние новости