Избиение в школе

Учительница, избитая мужчиной прямо в школе на глазах у учеников, находится в стрессовом состоянии. Напавший на нее дал подписку о невыезде. О нем сообщается, что ранее он работал в милиции

Избиение в школе
Избиение в школе
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 29 октября. INTERFAX.RU - Школьная учительница младших классов, которую во время занятий в среду избил мужчина, в настоящее время находится дома в стрессовом состоянии. "У учительницы стресс и небольшие телесные повреждения. Она находится дома", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Невского района Валерий Половинкин.

Начальник отдела образования Невского района Санкт-Петербурга Надежда Спиридонова сообщила, что пострадавшая написала заявление об увольнении, однако директор уговорил ее подождать с уходом. При этом к директору школы, по словам собеседника, обратились родители учеников. "Родители очень обеспокоены этой ситуацией, состоянием учительницы. Они все хотят, чтобы она осталась", - сказала Спиридонова. По ее словам, родители были очень довольны работой учительницы. "Она нашла контакт с детьми, подход к каждому", - подчеркнул собеседник. Спиридонова добавила, что потерпевшей оказана необходимая материальная помощь как со стороны школы, так и от профсоюза.

Вместе с тем, для первоклассников, которые присутствовали на внеклассном занятии и видели, как мужчина избил их учительницу, будет разработана специальная реабилитационная программа. "У некоторых детей, конечно, шок. Мы направили психологов, чтобы они составили программу по реабилитации, но так, чтобы не акцентировать внимание на инциденте, а смягчить его", - подчеркнула Спиридонова.

Глава отдела образования Невского района добавила, что класс продолжает учиться с другим педагогом, заканчивая первую четверть. При этом Спиридонова отметила, что мер безопасности в школе достаточно, в учреждении установлено видеонаблюдение, работают "тревожные кнопки". "Но школа - это же не "зона", и проход для родителей там свободный", - сказала Спиридонова.

В пятницу стало известно, что СКП просит передать ему из милиции уголовное дело об избиении учительницы. "Руководством Следственного комитета поручено Следственному управлению СКП по Санкт-Петербургу ходатайствовать перед прокуратурой города о передаче из органов внутренних дел уголовного дела об избиении учительницы школы номер 339 в свое производство для более объективного и всестороннего исследования обстоятельств происшедшего", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Как сообщалось, в среду в Петербурге в 339-ой школе мужчина во время занятий избил преподавательницу начальной школы. Он ворвался в кабинет во время занятий группы продленного дня, после чего на глазах у детей несколькими ударами сбил молодую преподавательницу с ног, и принялся избивать ногами. Учительница была госпитализирована в Александровскую больницу, затем она перевелась на амбулаторное лечение. "Насколько мне известно, пострадавшая только пришла работать в школу после института, но теперь, скорее всего, подаст заявление об уходе", - рассказала начальник отдела образования Невского района Надежда Спиридонова.

Источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщил "Интерфаксу", что заявление от учительницы поступило в 75 отдел милиции. Первоначально сообщалось, что уголовное дело не возбуждено, идет проверка. "Уже установлено, что школьница пришла домой с разбитой губой и сказала, что упала. Тогда к учительнице пошел мужчина, назвавшийся отцом", - пояснил источник в правоохранительных органах.

Затем уголовное дело было все-таки возбуждено. "Уголовное дело возбуждено по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) в отношении мужчины, находящегося в статусе подозреваемого", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в ГУВД города. В ГУВД не уточнили имени подозреваемого и рода его занятий. Однако по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах города, "это гражданское лицо".

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу, житель Санкт-Петербурга, в отношении которого возбуждено уголовное дело за избиение учительницы в школе, находится на подписке о невыезде. "Он на подписке, выходить с ходатайством о его аресте пока не планируется. Статья, по которой возбуждено дело, не относится к таким тяжелым, которые подразумевают общественную опасность подозреваемых", - сказал собеседник. Он также подтвердил поступившие сообщения о том, что мужчина имеет карьерное прошлое, связанное с работой в правоохранительных органах. "Он несколько лет назад работал в 75-ом отделе милиции (куда и было подано заявление от учительницы - ИФ)", - сказал источник.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возмущена вопиющим фактом избиения учительницы на глазах школьников и заверяет, что виновный понесет наказание по всей строгости закона. "С чувством возмущения я узнала о вопиющем, беспрецедентном факте избиения молодого педагога. Того, кто это сделал, невозможно назвать мужчиной, какими бы мотивами он не пытался прикрыть свои чудовищные действия", - говорится в заявлении Матвиенко, распространенном пресс-службой Смольного в пятницу вечером. "Начальник ГУВД Пиотровский заверил меня, что этот факт будет расследован со всей тщательностью и виновный понесет заслуженное наказание по всей строгости закона. Ход расследования взят мною под личный контроль", - сказала губернатор. Матвиенко отметила, что отношение петербуржцев к профессии учителя всегда было особенным - уважительным и сердечным. Поэтому, подчеркивает губернатор, "трудно поверить, что в нашем городе произошел этот чудовищный инцидент - жестокое нападение одного из родителей на юную учительницу, впервые пришедшую в школу всего два месяца назад, да еще и в присутствии первоклассников, испытавших настоящий шок".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости