Ректор "Шанинки" Зуев отправлен под домашний арест

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы отправил под домашний арест до 7 декабря ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева, задержанного по делу о мошенничестве. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

Таким образом, суд отказал следствию столичного главка МВД в удовлетворении ходатайства о заключении Зуева под стражу.

Защита просила суд отказать следствию в удовлетворении этого ходатайства, указывая на то, что оснований для избрания Зуеву такой строгой меры пресечения, как арест, не имеется, поскольку он не собирается скрываться и мешать расследованию.

Как сообщил "Интерфаксу" один из его адвокатов Руслан Кожура, под домашним арестом ректор не сможет покидать место жительства и пользоваться любыми средствами связи.

"У него стандартные для домашнего ареста ограничения - он не может пользоваться телефоном, интернетом, покидать место жительства, гулять. Следовательно, на работу он тоже не сможет ходить", - сказал адвокат, отвечая на вопрос агентства.

По словам защитника, Зуев не будет оспаривать избранную ему меру пресечения.

Другой адвокат ректора подтвердил, что в уголовном деле фигурирует экспертное мнение троих сотрудников Российской академии образования, согласно которому предусмотренный госконтрактом объем работ выполнен не в полной мере.

"Такое экспертное мнение в деле есть, но это не полноценная экспертиза и, конечно, же оно не лежит в основе обвинения. В деле также есть и заявление потерпевшего, и другие материалы. Что конкретно лежит в основе обвинения, сказать пока сложно, так как следствие только началось, а само обвинение Зуеву еще не предъявлено", - сказал адвокат Сергей Севрук.

Он также отметил, что его подзащитный не знаком с основной фигуранткой дела, экс-замминистра просвещения Мариной Раковой.

По словам адвоката, в деле речь идет о двух контрактах, которые были заключены в 2019 году.

"В 2020 году они были расторгнуты по взаимному согласию сторон и исполнены не в полном объеме. Общая сумма по ним должна была составить около 50 млн. Прекратили стороны свое взаимодействие на этапе, когда было оплачено 21 млн. Где эти деньги - сведений нет, но совершенно точно, что Зуев к этим деньгам не прикасался и никакого отношения к ним не имеет", - резюмировал адвокат.

Зуев была задержан накануне. Ему вменяется особо крупное мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, он похитил 21 млн рублей, выделенных из бюджета. По данным суда, речь идет о средствах, предназначенных для федерального проекта "Учитель года" национального проекта "Образование".

Вину Зуев не признает.

Претензии к Зуеву возникли в рамках расследования дела экс-заместителя министра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Она обвиняется в хищении денег, выделенных по госконтрактам Фонду развития новых форм образования, который, в свою очередь, для выполнения работ по соглашениям привлек "Шанинку".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости