Спортивный форум и борьба с пандемией ожирения

На презентации первого всероссийского форума "Россия - спортивная держава" вице-премьер правительства РФ Александр Жуков пообещал помочь в борьбе с пандемией ожирения среди молодежи

Спортивный форум и борьба с пандемией ожирения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - В Казани с 22-го по 25-ое октября пройдет форум "Россия - спортивная держава", на котором соберутся представители спортивной общественности, федеральной и региональных властей, а также инвесторы, чтобы определить пути развития отечественного спорта. В форуме, учрежденном президентом РФ Дмитрием Медведевым, примут участие около 1,5 тысячи человек, в том числе 300 иностранных гостей. По словам вице-премьера РФ и главы оргкомитета форума Александра Жукова, проведение форума чрезвычайно актуально и поможет разом решить множество вопросов - от развития спорта как бизнеса до борьбы с ожирением.

"Россия, безусловно, является одной из ведущих спортивных держав в мире. Все наши спортивные программы направлены, в первую очередь, на оздоровление нации, развитие массового спорта, вовлечение в спорт молодежи. В своем вступительном слове на недавнем олимпийском конгрессе президент МОК Жак Рогге высказал мысль, что сегодня в мире среди молодежи в разных странах развивается пандемия ожирения. И единственный способ бороться с этим - вовлекать детей в спорт. Мы такую задачу перед собой тоже ставим. На форуме будут обсуждаться вопросы массового спорта, спорта высших достижений, подготовки к Олимпийским играм в Сочи и другим соревнованиям. На нем также будут затронуты проблемы спортивной медицины, антидопинга, развитие спорта как бизнеса, взаимодействие государства, инвесторов и спортивных федераций и многое другое", - отметил Жуков.

Место проведения форума - Казань - выбрано не случайно. Столица Татарстана - один из самых спортивных городов России, который в 2013 г. примет Всемирную летнюю универсиаду 2013 г. В следующем году "Россия - спортивная держава" пройдет в другом городе, который добьется наибольших успехов в спортивном плане. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подчеркнул, что одной из главных задач форума будет продвижение спортивного имиджа России и выразил надежду, что это мероприятие даст серьезный толчок развитию спорта и физкультуры в стране.

Помимо этого, министр заявил о необходимости увеличить число уроков физкультуры в школах: "Ключевой вопрос - модернизация уроков физкультуры во всех школах. Главный показатель здесь - двигательная активность, у учащихся он должен составлять от 8 до 15 часов в неделю, а два нынешних уроки физкультуры покрывают только 18% от этой нормы. Для того, чтобы дети росли здоровыми, необходимо увеличить число уроков до трех в неделю и сделать их интересными для ребят".

Форум "Россия - спортивная держава" финансируется как из бюджетных, так и внебюджетных средств. В его программе - экспозиции и выставки, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, спортивные соревнования. "Уверен, что форум будет насыщен содержательными докладами и дискуссиями, расширит уже сложившиеся и поможет установить новые деловые контакты. А рекомендации, подготовленные в ходе его работы, будут востребованы на практике. Желаю вам удачи, интересного общения и высоких спортивных достижений", - говорится в письменном обращении президента РФ Дмитрия Медведева к участникам, организаторам и гостям первого всероссийского спортивного форума.

Обозреватель Алексей Козин

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });