Азиатский триумф в российском виде

Кореянка Ю-На Ким с огромным отрывом выиграла олимпийские соревнования по фигурному катанию в Ванкувере. Россиянки Алена Леонова и Ксения Макарова вошли в десятку сильнейших

Азиатский триумф в российском виде
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Кореянка Ю-На Ким безоговорочно выиграла олимпийский турнир с мировым рекордом, набрав по сумме короткой и произвольной программы фантастическое количество баллов - 228,56. "Серебро" завоевала еще одна представительница Азии, японка Мао Асада с 205,50 баллами, "бронзу" - хозяйка соревнований канадка Жоан Рошетт (202,64). Россиянка Алена Леонова (172,46) завершила олимпийский турнир на девятой позиции, Ксения Макарова (171,91) - на десятой.

Когда на Играх в Турине-2006 российские фигуристы выиграли три золотых медали, это не казалось бог весть каким успехом. В соревнованиях спортивных пар вне конкуренции были Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, превосходство России над другими странами в мужском одиночном катании доказал Евгений Плющенко, а в танцах на льду не было лучше дуэта, чем Татьяна Навка и Роман Костомаров. Бронзовая медаль Ирины Слуцкой на этом победоносном фоне смотрелась блекло.

Прошло четыре года, и триумф наших фигуристов в Турине теперь кажется чем-то из области фантастики. На Играх в Ванкувере россияне в традиционно нашем виде спорта завоевали всего две медали (серебряную и бронзовую), причем сделали это титаническими усилиями старой гвардии, чье участие в Олимпиаде-2014 на данный момент представляется маловероятным, - Евгения Плющенко и Оксаны Домниной/Максима Шабалина. Старые герои уже ушли или находятся на сходе, а новых не вырастили, не воспитали или не довели до необходимого уровня. Процесс смены поколений затянулся, и протекает как никогда болезненно. Раньше наших спортсменов тренировали лучшие в мире тренеры, прошедшие горнило советской школы фигурного катания, многократные олимпийские чемпионы. Теперь они набирают учеников по всему миру, работают с наиболее одаренными спортсменами за рубежом в тепличных условиях, доводя их до совершенства. Однако, способствую развитию фигурного катания в мире, они парадоксальным образом отбрасывают его назад в России.

В женском одиночном фигурном катании надежд на медаль у нас не было никаких - об этом прямо говорили и специалисты, и президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. Тем не менее, увидеть в деле наших молодых спортсменок, которые только начинают путь во взрослом катании, было интересно. Обе девушки откатали произвольную программу чисто, пожалуй, на максимуме от своих нынешних возможностей и вошли в первую десятку по итогам соревнований.

Чемпионка мира среди юниоров-2009 Алена Леонова порадовала своим эмоциональным и ярким выступлением на тему из мюзикла "Чикаго". Судьи достаточно высоко оценили старание и задор нашей спортсменки, поставив ее на девятое место среди двадцати четырех участниц соревнований. "Сегодня у меня был лучший прокат и лучшая сумма. Я откатала по максимуму. Наконец, сделала каскад 3-3. Я очень счастлива", - рассказала Леонова в интервью телеканалу "Россия 2".

Победительница первенства России-2010 Ксения Макарова, также недавно вышедшая из юниорок, с произвольной программой на музыку из "Тринадцатого воина" заняла десятую строчку итогового протокола. "Мне больше нравится кататься в конце, чем первой. Не смотрела, как другие выступают в моей группе, не хотела напрягаться. Это Олимпиада, нужно хорошо откатать для удовольствия",- отметила Макарова.

В битве за "золото" сошлись две представительницы Азии, фаворитки олимпийского турнира, великолепно подготовленные к Играм, - кореянка Ю-На Ким и японка Мао Асада. Первой из них на льду появилась Ю-На Ким, чьи выступления на Олимпиаде, по достоверной информации, останавливают торги на азиатских фондовых биржах. Лидер по итогам короткой программы (5 баллов преимущества над блжайшей конкуренткой), высокая, гибкая и женственная кореянка Ю-На Ким безупречно, без всякого напряжения исполнила самые сложные прыжки и каскады, все больше раскрепощаясь на льду с каждым проведенной на нем минутой. Ее прокат под музыку американского композитора Джорджа Гершвина судьи оценили высшими баллами в истории фигурного катания, шокировавшими саму спортсменку, - 150,06 баллов (228,56 в сумме).

Воспитаннице Татьяны Тарасовой японке Мао Асада нужно было совершить чудо, чтобы свергнуть с престола кореянку. Программа Мао "Колокола Москвы" на музыку Сергея Рахманинова была очень красивой, переходы между элементами - плавными и интересными, но во время одного из прыжков представительницу Японии повело в сторону, а на таком уровне - любая ошибка лишает шансов на "золото". "Бронзу" выиграла изящная канадка Джоанн Рошетт, у которой за несколько дней до старта Игр умерла мать.

Олимпийские Игры в Ванкувере-2010. Фигурное катание, женщины. Итоговое положение.

1. Ю-На Ким (Южная Корея) - 228,56 баллов

2. Мао Асада (Япония) - 205,50 баллов

3. Джоанн Рошетт (Канада) - 202,64 баллов … 9. Алена Леонова (Россия) - 172,46 баллов

10. Ксения Макарова (Россия) - 171,91 баллов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });