Биатлон: "Бронза" напоследок

Российские биатлонисты на мажорной ноте закончили выступление на Играх в Ванкувере, выиграв "бронзу" в эстафете. В финишном створе Евгений Устюгов всего 0,2 секунды уступил серебряному призеру гонки австрийцу Кристофу Зуманну

Биатлон: "Бронза" напоследок
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Мужская эстафета по биатлону была одним из последних шансов для российских спортсменов выиграть олимпийскую медаль на Играх в Ванкувере. Места в составе российской сборной тренеры доверили Ивану Черезову, Антону Шипулину, Максиму Чудову и Евгению Устюгову. Наши спортсмены лучше всех остальных участников гонки справились со стрельбой (всего 4 промаха из 40 выстрелов), но уступили соперникам в ходе по дистанции. "Золото" завоевала сборная Норвегии, за которую последний этап бежал неувядающий Уле Эйнар Бьорндален. "Серебро" в финишном спурте у нашего Устюгова вырвал австриец Кристоф Зуманн, опередивший его на 0,2 секунды.

Главными претендентами на олимпийские медали в этом виде олимпийской программы, наравне со сборной России, считались команды Норвегии, Франции и Австрии. Предстартовые расклады в целом оправдались, если не считать провала французской сборной, которая финишировала с девятью промахами и одним штрафным кругом лишь на шестой позиции. Первый этап за сборную России бежал Иван Черезов, блистательно справившейся с ролью забойщика на зависть всем конкурентам. Снег, пошедший перед началом гонки, не сбил прицел нашего спортсмена, который потратил лишь один запасной патрон на двух огневых рубежах. У Черезова, набравшего хорошую форму, отлично скользили лыжи, что позволило ему привезти пару секунд отрыва от соперников (австрийцев, шведов и немцев) Антону Шипулину.

Антон оказался в плотной группе лидеров. Никто не пытался уходить в отрыв, 7-8 биатлонистов, шедших впереди, стерегли друг друга. Россиянин безупречно, в отличие от немца и француза, отработал на лежке и стойке, но на последнем километре дистанции силы внезапно и бесповоротно покинули его. Свеженькие, как будто только что вышедшие на лыжню австриец Даниэль Мезотич и норвежец Тарьей Бо мгновенно "съели" нашего спортсмена, оторвавшись от него на тридцать секунд. Шипулин не дотерпел до передачи эстафеты Максиму Чудову, хлопнув своего напарника по спине лишь пятым.

Максим, у которого эти игры, мягко говоря, не задались, проявил характер и прошел свой этап на твердую пятерку. Чудов закрыл десять мишеней из десяти с первого раза, выйдя на третье промежуточное место после сборных Австрии и Норвегии. Финишер сборной России и олимпийский чемпион Ванкувера-2010 в индивидуальной гонке Евгений Устюгов ушел на дистанцию с отставанием в 22 секунды от австрийско-норвежской парочки. Медаль сборная России упустить не должна была в любом случае - ближайший преследователь Устюгова из команды Швеции был в пятидесяти секундах от него.

Первая стрельба лидеров на заключительном этапе позволила России вновь включиться в борьбу за "золото". Австриец Кристоф Зуманн четыре раза выстрелил мимо цели и отправился на штрафной круг. Норвежец Уле Эйнар Бьорндален тоже был небезгрешен - два промаха и всего один оставшийся дополнительный патрон в запасе перед последним огневым рубежом. Устюгов, напротив, отработал чисто и вышел на вторую позицию с отставанием в 12,5 секунд от легенды мирового биатлона. Однако на стойке Бьорндален ни разу не промахнулся, а Евгений, увы, дрогнул. Чтобы поразить пять мишеней, россиянину пришлось потратить восемь патронов. Тут же рядом с Устюговым возник мощный Зуманн, собравшийся с мыслями и отстрелявший на стойке без единой помарки.

Бьорндален финишировал в гордом одиночестве с флагом Норвегии в руках, а за вторую строчку на пьедестале развернулась интереснейшая борьба между Устюговым и Зуманном. Евгений попытался уйти от Кристофа на одном из подъемов, но некстати поскользнулся и не смог развить свое преимущество. До самого финишного створа австриец держался в тени, за спиной нашего спортсмена. На последней прямой опытный австриец вышел на авансцену, подарив на пару с Устюговым зрителям запредельный по драматизму финиш. То один, то другой спортсмен чуть вырывался вперед, но заветную линию раньше пересек все же Зуманн. "Серебро" ушло к Австрии, у наших ребят – "бронза".

Своим авторитетным мнением об эстафете, завершившей олимпийскую программу соревнований по биатлону, поделился старший тренер мужской сборной Владимир Аликин. "Сегодняшняя "бронза" досталась нашей команде в упорной борьбе. Конкуренция в мужской эстафете настолько выросла, что даже на Олимпиаде первые два этапа чуть ли не десять команд шли бок о бок. Сегодня Черезов в очередной раз продемонстрировал свои лидерские качества. Уверен, что если бы не погода, Ваня привез бы Антону Шипулину отличный отрыв. Шипулин отработал свой этап чисто, не допустив ни одного промаха, - с нервным напряжением на дебютной Олимпиаде справился. Увы, Антона не хватило на последние полтора круга. Рубануло его на последнем круге, и он не смог отреагировать на рывок конкурентов. Зато Максим Чудов и стрелял великолепно, да и ногами ничуть не уступил норвежцу и австрийцу. Я очень рад, что капитан команды вернется домой с олимпийской медалью, он это заслужил! Старт Игр нам не удался, зато потом мы уверенно наверстали упущенное. Думаю, ребята будут возвращаться домой с высоко поднятой головой", - цитирует его официальный сайт СБР.

Олимпийские Игры в Ванкувере. Биатлон, мужчины. Эстафета, 4x7,5 км

1. Норвегия (Халвард Ханеволд, Тарьей Бо, Эмиль Хегле Свенсен, Уле Эйнар Бьорндален) - 1:21.38,10 (7 дополнительных патронов)

2. Австрия (Симон Эдер, Даниэль Мезотич, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) +00.38,60 (8 дополнительных патронов и 1 штрафной круг)

3. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов) + 00.38,80 (4 дополнительных патрона)

Обозреватель Алексей Козин

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });