Коньки: "Это – шок"

Женская сборная России по конькобежному спорту, у которой, как полагали, были все шансы на медаль, из-за стечения обстоятельств выбыла из медальной борьбы

Коньки: "Это – шок"
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU – Женская сборная России по конькобежному спорту вопреки ожиданиям не сумела завоевать Олимпийские медали Ванкувера в командных соревнованиях. Более того, из-за отставания одной из наших участниц она не смогла пробиться в полуфинал. А ведь жребий был к нам благосклонен. Олимпийскими чемпионками стали девушки из сборной Германии.

Командные гонки – один из самых захватывающих видов программы в конькобежном спорте. Работа в команде как часовой механизм - малейший сбой, все, прощай заветные секунды. В Олимпийском овале Ричмонда 27 февраля именно в этой дисциплине завершились Олимпийские Игры для конькобежцев. Главными претендентками на медали, безусловно, считались сборные Германии, Канады, США и России. Тем и хороша Олимпиада, тем и интересен спорт, что лидеры могут оступиться, а аутсайдеры – взлететь.

В этой гонке было все. Трагедии, сенсации и везение.

Эх, Лихачева…

Бронзовые призеры Турина, одни из претенденток на медали Ванкувера в командных соревнованиях женская сборная России не сумела завоевать ожидаемые награды. Жеребьевка преподнесла нам в четвертьфинале "подарок" в виде сборной Польши. Занимающие 9-е место в мире полячки, однозначно, не были конкурентами для нашей команды. В состав четвертьфинальной гонки, которая состоялся 26 февраля, были заявлены Галина Лихачева, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова. Против них на старт вышли конькобежки из Польши Катаржина Возняк, Луиза Златковски и Катаржина Башледа-Курус. Наши соотечественницы, как и полагалось лидерам, вели в дуэли с полячками на протяжении всей дистанции. Сомнений в том, что россиянки выйдут в полуфинал, не было никаких. Все-таки мы сильнее их на две головы. Но на последних метрах дистанции, Галина Лихачева вдруг, не выдержав темпа своих напарниц по команде, начала отставать. Напомним, что время на финише в командных гонках фиксируется по последнему участнику. Помните про часовой механизм? Дал сбой. В итоге наши пришли на финиш с отставанием от Польши 1,96 секунды. Иначе как трагедией не назовешь.

"Этот результат для нас даже не расстройство. Если назвать вещи своими именами, то это – шок, - заявил официальному сайту Союза конькобежцев России старший тренер сборной Владимир Филиппов. - У Гали Лихачевой незадолго до финиша схватило ноги, и она не смогла доехать до конца на прежней скорости. У нее с самого начала забег не пошел, девочки в какой-то момент ее буквально "толкать" начали. Предугадать, что так получится, было сложно. Две Кати – Шихова и Лобышева – фактически в забеге показали лучший результат, а Лихачева отстала на четыре секунды. Все гонки на этих Играх она доезжала, все было вполне нормально. И самое главное – Лихачева молчала, никому ни слова не говорила о каких-то своих проблемах! Мы ее в любой момент могли бы поменять на запасную Аллу Шабанову, которая раскатывалась вместе со всеми на разминке. Мы просто в шоке. Кошмар! Медаль действительно была считанной, учитывая прекрасную жеребьевку. В случае победы над Польшей мы бы выходили на Японию – вполне проходимого соперника. Плюс в четвертьфинале проиграли главные фаворитки из Канады. Вот такие дела. Ничего больше сказать не могу. Да, это спорт, но какой-то уж очень жестокий спорт", - заключил Филиппов.

Сами спортсменки после гонки, проходя мимо микст-зоны, отказались от комментариев. Таким образом, польские спортсменки сотворили первую сенсацию, выйдя в полуфинал.

Чудо Япония и счастье Германии

Второй сенсацией четвертьфиналов стал проигрыш главных фавориток турнира из Канады, которые 0,05 секунды уступили американкам. Кроме полячек и американок в полуфинал пробились японки (третья сенсация) и немки. К слову сказать, сборной Германии только благодаря сумасшедшему везению удалось выйти в следующий раунд. Немки повторили сюжет сборной России. Но в роли Лихачевой, выступила знаменитая Анна-Постма Фрезингер. За 200 м до финиша, выходя из поворота, немка отстала от своих напарниц. Финишную черту она пересекла уже в падении, при этом катясь по льду и забавно размахивая руками словно пловец. И только благодаря лучшему времени прохождения по дистанции им удалось опередить США. Секундомер зафиксировал отставание США на 0.23 секунды.

Сборная Японии, для которой попадание в полуфинал (27 февраля) явилось большим чудом, оказалась быстрее сборной Польши. Масако Хозуми, Нао Кодаира, Маки Табата в итоге вышли в большой финал. Польские спортсменки уступили конькобежкам из страны восходящего солнца 0,19 секунды. А ведь вместо них должна была быть Россия.

В малом финале Возняк, Златковски и Башледа-Курус перебегали сборную США, завоевав, таким образом, бронзовые медали. Четвертная сенсация. Второе место заняла Япония, в упорнейшей борьбе уступив Германии (Аншутц Томс Даниэла, Стефани Бекерт, Анна-Постма Фрезингер). Японки весь забег шли в лидерах. За два круга до финиша они везли Германии 1,07 секунды, но все же уступили на финише 0,2 секунды. Неудачница четвертьфинала Фризенгер, к слову, была заменена на Катрин Маттшеродт. Надо отдать должное немецким конькобежкам, которые проявили отменное мастерство, слаженность и характер. Отыграть за два круга 1,07 сек в конькобежном спорте, все равно, что за минуту отыграть два мяча в футболе.

Российские конькобежки в гонке за 7-8-е место оказались быстрее Кореи, привезя им 0,49 секунды. На этот раз Лихачеву заменила Шабанова. И если бы не то роковое отставание Лихачевой, то быть бы нам вместо Польши, а, возможно, и Японии. Ну, а там и чем черт не шутит, до золотых медалей доехали бы. Но осуждать Лихачеву, не стоит, да и не нужно. Не все получилось у россиянок в командной работе. Есть четыре года для исправления.

Что касается мужской гонки, то олимпийскими чемпионами стала сборная Канады (Жиру, Маковски, Моррисон). Серебряные медали завоевала сборная США (Хансен, Хедрик, Куск). Бронза - у сборной Голландии (Блокхьюзен, Крамер, Туйтерт).

В итоге свое лидерство у женщин подтвердила только сборная Германии. США, Канада, Россия потерпели сокрушительное поражение. Япония с Польшей сотворили сенсацию.

Это Спорт, господа!

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });