Шарапова без шансов

Самую знаменитую российскую теннисистку, получившую травму во время турнира в Монреале, на Олимпиаде заменит Вера Звонарева

Шарапова без шансов
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Российская теннисистка Мария Шарапова, занимающаяся третье место в мировой рейтинге WTA, получила травму на недавнем турнире в Монреале и не сможет выступить на Олимпийских играх в Пекине. Вместо нее на Игры поедет Вера Звонарева, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Федерации тенниса России Виталий Яковенко.

"Мы, действительно, хотим заявить на Олимпиаду Звонареву вместо Шараповой и уже сделали шаги в этом направлении. Кандидатуру Веры должны одобрить Международный олимпийский комитет и Международная федерация тенниса. Я думаю, что проблем не возникнет, и мы сможем официально заявить ее на Игры в течение суток, до 2 августа - числа, после которого нельзя делать замены в команде", - заявил Яковенко.

Он также отметил, что врачи обнаружили у Марии надрыв двух сухожилий: "У Марии очень неприятная травма плеча. Это серьезный удар по всем планам подготовки Шараповой на этот год и отлучка от тенниса на несколько месяцев. Возможно, она вынуждена будет пропустить не только Игры, но и US Open".

Оценивая шансы россиянок на успех в женском олимпийском турнире, в отсутствие Шараповой, Виталий Яковенко сказал: "Конечно, отсутствие Марии на Играх - это некоторое ослабление наших позиций. В то же время, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Елена Дементьева находятся в прекрасной форме и вполне способны выиграть эти соревнования".

В рейтинге WTA Вера Звонарева занимает 11 место.

Напомним, что состав сборной России по теннису на Олимпийские игры в Пекине был заявлен в конце июня. Всего в команду вошли 11 человек, шесть женщин и пять мужчин: Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Игорь Андреев, Игорь Куницын, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина, Елена Веснина и все та же Вера Звонарева, которая однако была заявлена только в парном разряде (Веснина-Звонарева), но не в одиночном. Олимпийский турнир по теннису пройдет с 10 по 18 августа в Пекине.

Самой же Шараповой, которая является не только самой именитой российской теннисисткой, лидером рейтинга Forbes среди звезд, теперь предстоит долгий восстановительный период. Как сообщили врачи, у спортсменки обнаружены надрывы сухожилия. На англоязычном сайте спортсменки в настоящий момент уже вывешено объявление от ее лица: "Нет никаких шансов, что я поеду в Пекин". Далее спорстменка рассказывает, что врачи произвели несколько обследований ее состояния и нашли те самые две травмы. Она отмечает, что ее очень расстроил факт того, что она вынуждена отказаться от Олимпиады.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });