Евро-2012: Португалия - Испания

Первый полуфинал Чемпионата Европы по футболу проходил в среду в Донецке. Сборная Испании лишь в серии послематчевых пенальти смогла одолеть команду Португалии. Счет 0:0 (4:2) Трансляция

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Сборная Испании обыграла команду Португалии и вышла в финал Евро-2012.

Так и не забив ни одного гола ни в основное, ни в дополнительно время полуфинального поединка, команды довели матч до серии пенальти. И здесь сильнее были действующие чемпионы Европы. Со счетом 0:0 (4:2) испанцы выходят в финал, а их соперник определится вечером в четверг, когда сборная Германии сыграет против команды Италии.

Трансляция

Встреча закончена, сборная Испании будет отстаивать свой титул в главном матче Евро.

Фабрегас забивает и выводит Испанию в финал.

Патрисиу отбивает удар Алонсо!

Футболисты обеих команд собираются в круг, подбадривают друг друга. Обе сборные настроены очень решительно.

Ну вот и все. Теперь голы уж точно будут. Серия пенальти.

Хорош сейчас Пепе - выбил мяч после прострела Альбы.

Опасная могла получиться атака у испанцев, но Педро в офсайде.

Фол в атаке у Фабрегаса. В дополнительное время испанцы все же ближе к успеху. Но счет прежний.

Мог сейчас все решить Педро, но вовремя его догнал Коэнтрау.

Снова Роналду на газоне, но увидев, что Алонсо получает за свой маневр карточку, португалец поднимается.

Варела вместо Мейрелеша у португальцев.

Навас пробил с острого угла, вратарь забрал мяч.

Роналду очень красиво упал, а потом так же красиво встал. Потому что никакого нарушения и не было.

На поле пока все то же самое, а на трибунах оживились болельщики. Они хотели бы уже увидеть гол.

Продолжаем. У португальцев замена: Куштодиу появился на поле вместо Велозу.

Со штрафного неплохо пробил Рамос, мяч просвистел над перекладиной. На этом первый дополнительный тайм закончен.

Одна минута добавлена к первому дополнительному тайму.

Наконец-то, наконец-то опасный момент. Пока не гол, но очень опасно с лета пробил Иньеста - Патрисиу спас португальцев в этом эпизоде.

Куштодиу готовится войти в игру вскоре.

Фабрегас разыграл угловой, но этот момент закончился ничем.

Педро продолжает игру, а она проходит все в том же ключе: обилие нарушений, отсутствие опасных атак. Так и до серии пенальти дело дойдет.

Пепе в борьбе угодил локтем куда-то в шею Педро. Помощь требуется испанцу.

Иньеста бил по воротам, но Бруну Алвеш блокировал его удар.

Бускетс на газоне, но обошлось без травмы. Тем временем португальцы заработали несколько штрафных, но ничего у них хорошего не получилось.

Бодро начали испанцы: с трудом удалось португальцам прервать прострел Хесуса Наваса, а могло неплохо получиться, дойди мяч до Фабрегаса.

Первый дополнительный тайм, поехали.

А вот и дополнительные таймы. Это тягостное зрелище продлено еще на полчаса.

Три минуты добавил судья. Все ближе дополнительные таймы, никак не хотя игроки попасть в створ ворот.

Мог сейчас закончить этот матч Криштиану - отличная быстрая атака получилась у португальцев, Мейрелеш отдал пас своему капитану, а Роналду снова не попал в ворота.

Все ближе и ближе дополнительное время. Команды продолжают делать то, что они делали все эти минуты: борьба, атака, неточный удар.

В сборной Испании замена: Педро Родригес вместо Хави.

Теперь право на штрафной получили испанцы. Бруно Алвешу желтая карточка.

Ближе была дистанция на этот раз, но Роналду снова не попал в ворота, слишком высоко прошел мяч.

Роналду долго готовился исполнить штрафной, но угодил в стенку. Арбелоа в этом эпизоде сыграл рукой и получает желтую. Еще один штрафной.

Замена у португальцев. Нелсон Оливейра выходит вместо Уго Алмейды

Велозу долго готовился исполнить штрафной, но в итоге навесил прямо в руки Касильясу.

Хорошую атаку проводили португальцы, но Нани попал в защитника.

Продолжают соперники фолить, но пока не слишком опасно.

Арбелоа нарушил правила, и Роналду пробил штрафной. Очень хороший плотный удар получился у капитана португальца, еще бы в створ... А пока от ворот.

Огрызаются португальцы ударом Алмейды с отсрого угла. Но мимо цели.

Последовал примеру партнера Хави - португальский вратарь забрал мяч.

Алонсо решился на дальний удар, но мимо цели.

Испанских и португальских болельщиков пока не очень слышно, зато слышно российских, которые все еще настроены оптимистично и болеют за нашу сборную даже в этом полуфинале.

Фабрегаса сбивают на подходе к штрафной, Перейра получает желтую карточку за это нарушение.

Очень уж активно Пепе боролся с Алонсо, желтая португальцу.

Желтая Бускетсу

Хесус Навас выходит вместо Сильвы.

Роналду боролся в штрафной с Рамосом и ожидаемо просит пенальти. Судья просит продолжать игру.

Угу Алмейда вошел в штрафную с мячом, мимо ворот.

Атака португальцев: Угу Алмейда получил мяч и пробил издали, но не лучшим образом. Выше ворот.

Моутинью сбивал Бускетса, штрафной исполняли испанцы - ничего опасного.

А вот и замена у испанцев. Негредо ничем не отметился, и вместо него выходит Сеск Фабрегас. Может, теперь повеселее игра пойдет.

Следом маневр португальцев: Перейра пытался навесить с правого фланга, но Рамос и его коллеги уже были на месте.

Арбелоа навешивал в штрафную, но партнеры его маневр не поняли.

Нани навешивал на Алмейду, но немного не дотянулся нападающий.

Вязкая борьба на поле продолжается. Поочередно нарушали правила Нани и Альба, но до серьезных угроз воротам дело пока не доходит.

Начался второй тайм, пока без замен.

Окончен первый тайм, счет не открыт.

Алвеш нарушал правила против Негредо, а судья добавил 1 минуту.

Коэнтрау получает желтую карточку.

Пытались португальцы сделать заброс в чужую штрафную, но никто из футболистов группы атаки к мячу не успел.

Желтая Рамосу.

Серхио Рамос нарушал правила, и Роналду зарабатывает штрафной.

Игра продолжается, Сильва обыграл сразу нескольких соперников и делал мягкую передачу на партнера в штрафной, но Патрисиу опередил испанцев и забрал мяч.

Нани столкнулся с Рамосом и лежит на газоне. После помощи врачей португальский футболист готов продолжать матч.

Хороши сейчас португальцы, а испанцы, кажется, не ожидали, что такое сопротивление они встретят в этом матче.

Опаснейший момент у Роналду! Серия рикошетов и мяч у капитана португальцев - он бил в ближний угол, но не попал в створ.

Ответ испанцев: Иньеста получил мяч на углу штрафной и бил в девятку, но выше ворот.

Португальцы в атаке: Перейра навешивал справа, но защитники вынесли мяч.

Роналду получил мяч от партнера и издали бил по воротам, мимо цели.

Испанцы пытаются выровнять игру.

Нани боролся с Рамосом и оказался на газоне. Судья не зафиксировал ни нарушения, ни симуляции.

Последние минуты игру ведет Португалия, испанцам остаются только редкие контратаки.

Моутинью подавал угловой, Рамос вынес мяч.

Сам пострадавший Роналду исполнял стандарт, но попал в стенку.

Арбелоа нарушал правила, португальцы пробьют штрафной.

А вот и ответ португальцев: Роналду прошел по левому флангу и без помех навесил в штрафную, но Касильяс опередил всех и забрал мяч.

И следом еще одна атака завершается ударом, Иньеста пробил издалека, но тоже выше ворот.

Затяжную атаку проводили испанцы, долго разыгрывали на левом фланге, мяч после борьбы отскочил к Арбелоа - выше ворот.

Действующие чемпионы неспеша начинают перехватывать инициативу у соперника.

Испанцы получают право на штрафной. Ничем опасным стандарт не закончился.

Велозу после углового бил по воротам, Касильяс вновь отправил мяч на угловой. Но после второго "корнера" вратарь забирает мяч.

Первый удар по воротам в матче наносят португальцы, мяч уходит на угловой.

Звучит стартовый свисток, матч начался!

Капитаны команд обращаются к публике, напоминая, что УЕФА против расовой и любой иной дискриминации.

Команды появляются на поле, звучат государственные гимны.

Паулу Бенту в стартовом составе выпустит Угу Алмейда, а у испанцев с первых минут появится Негредо.

Сборная Португалии: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозу, Моутинью, Мейрелеш, Нани, Роналду, Алмейда

Главный тренер: Паулу Бенту

Сборная Испании: Касильяс, Пике, Рамос, Арбелоа, Альба, Иниеста, Хави, Алонсо, Бускетс, Сильва, Негредо

Главный тренер: Висенте Дель Боске

Обслуживает сегодняшний матч бригада из Турции. Главный судья - Джюнейт Чакыр. Его помощники - Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн. Дополнительные помощники рефери - Хюсейин Гечек и Бюлент Йылдырым. Четвертый рефери - словенец Дамир Скомина.