"В допинговых скандалах виноват Фетисов"

Накануне Олимпиады российские спортивные ведомства решили выяснить, кто же виноват в разразившихся допинговых скандалах

"В допинговых скандалах виноват Фетисов"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Допинг-скандалы, связанные с российскими олимпийцами, привели к исконным поискам "козла отпущения" в национальных спортивных ведомствах. В Олимпийском комитете России (ОКР) виновным считают главу Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) Вячеслава Фетисова, который входит в совет учредителей Всемирной антидопинговой организации (ВАДА) и является председателем комиссии спортсменов этой организации. По мнению пресс-секретаря ОКР Геннадия Швеца, Фетисов "подставил команду". Представитель Фетисова считает обвинения беспочвенными и говорит, что его шеф сделал все, что мог.

Первые нелицеприятные, правда, слегка замаскированные, высказывания в адрес руководителя Росспорта со стороны ОКР прозвучали еще до истории с положительными допинг-пробами трех российских ходоков. Третьего августа президент ОКР Леонид Тягачев, комментируя отстранение от Игр пяти наших легкоатлеток, заметил, что представители России в ВАДА не справляются со своей работой.

"Я хочу спросить одного нашего видного представителя в ВАДА, что он сделал, чтобы над российскими спортсменами накануне Олимпийских игр не ставились эксперименты? Люди, которые занимают высокие позиции в международных организациях, должны обеспечить равные условия своим соотечественникам! Государство и правительство создают все условия для качественной работы, тратят сотни тысяч долларов на взносы в ВАДА, на проведение различных симпозиумов и конференций, на командировки в Монреаль. А в ответ получают человека, который накануне Олимпийских игр на три недели уходит в отпуск, а после "своевременного" возвращения в первую очередь бежит на радиостанции с откровенными интервью. Вот из-за него мы теперь недосчитаемся трех, пяти или даже семи медалей", - заявил он.

Во вторник пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец в интервью "Business FM" несколько сбивчиво и эмоционально конкретизировал претензии своей организации к Фетисову: "Его специально продвигали. Он же не сам стал, взял и вот такой хороший хоккеист в прошлом. Его быстренько сделали членом ВАДА. Его естественно продвигала наша страна. За счёт авторитета страны он там стал, а не за счет собственного авторитета. Он должен был всё знать, должен был информировать, предупреждать всякого рода нарушения. Ничего это мы не имели так сказать. Он представительствовал там, потом сказал перед Олимпиадой: "Я сделал все". Что ты сделал? Ты подставил команду и месяц был в отпуске перед Олимпиадой где-то в родной Америке. Прекрасный спортивный руководитель. Вот мы сейчас и имеем от него такую отрыжку", - цитирует его слова радиостанция Business FM.

В Росспорте не намерены терпеть такие обвинения и собираются защищать свою честь. Так, советник Вячеслава Фетисова Дмитрия Тугарина заявил: "Никаких оснований для таких заявлений нет, их говорят люди, которые не разбираются в структуре международной политики. Они позволяет себе накануне Олимпиады подрывать репутацию отечественного спорта, хотя в принципе должны защищать ее. Я уверен, что Вячеслав Александрович так это дело не оставит, на кону его собственная репутация, он никогда не позволял ее пятнать, никогда и никому Что касается г-на Швеца, то он фактически обхамил не просто руководителя государственного ведомства, а легендарного спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона. Полагаю, президенту ОКР следовало бы немедленно избавиться от такого сотрудника, который в дни Олимпиады ставит под угрозу имидж сборной команды, российской делегации и нашей страны в целом".

Чем закончиться это противостояние неизвестно, но уже сейчас ясно, что время для вынесения внутренних дрязг на суд общественности выбрано крайне неудачно и отнюдь не увеличивает шансы наших спортсменов на медали в Пекине.

Отношения между Тягачевым и Фетисовым не сложились с самого начала. После своего избрания руководителем российского спорта Фетисов поднял вопрос о разделении полномочий Государственного комитета по спорту и ОКР. Фактически, речь шла о том, чтобы лишить ОКР значительной части влияния и отсечь от финансовых потоков, оставив организации Тягачева лишь набольший бюджет на представительские функции.

На Олимпиаде в Афинах-2004 два высокопоставленных чиновника точно так же, как и сейчас, пытались определить, кто же виноват в допинговых скандалах (тогда дисквалифицировали победительницу соревнований по толканию ядра среди женщин Ирину Коржаненко), перекладывая ответственность друг на друга. В конце 2005 г. Фетисов открыто поддержал кандидатуру бывшей известной фигуристки Ирины Родниной на выборах президента ОКР, однако Тягачев был переизбран на еще один срок.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });