"Арсенал" переполнил чашу терпения

Компания, представляющая интересы Алишера Усманова его бизнес-партнера Фархада Мошири в "Арсенале", обратилась к клубу с открытым письмом, выражающим возмущение политикой совета директоров и менеджмента клуба

"Арсенал" переполнил чашу терпения
Фото: Reuters

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Алишер Усманов, второй по величине акционер английского "Арсенала", подверг совет директоров и менеджмент клуба жесткой критике за политику, которая, по мнению российского бизнесмена, ведет к утрате клубом ведущих позиций в английском и международном футболе.

Компания Red & White Securities ltd., управляющая инвестициями А.Усманова и его бизнес-партнера Фархада Мошири в "Арсенал", опубликовала в четверг открытое письмо в адрес совета директоров Arsenal Holdings plc.

В письме Red & White, владеющая почти 30% акций "Арсенала", призывает совет директоров и менеджмент клуба прекратить лепить из Red & White "врага" и заявлять, что намерение компании получить представительство в совете директоров может "дестабилизировать" клуб. Red & White также заверяет, что сам А.Усманов не претендует на кресло в совете, так как он не входит в совет директоров ни одной компании, в которой является инвестором.

Среди факторов, вызывающих наиболее серьезные сомнения в компетенции управленцев "Арсенала", А.Усманов называет обращение гендиректора клуба Ивана Газидиса к российскому сотовому оператору "Мегафон" с предложением обсудить перспективы сотрудничества, включая спонсорское соглашение. Red & White напоминает, что А.Усманов контролирует более 50% акций "Мегафона", в связи с чем недоумевает: "Неужели долгосрочные коммерческие контракты заключаются с таким уровнем профессионализма?"

В пресс-службе "Мегафона" "Интерфаксу" подтвердили, что оператор получал предложение "Арсенала" о сотрудничестве. Становиться спонсором лондонского клуба компания не планирует, заверили в "Мегафоне".

Red & White инвестировала в капитал "Арсенала" почти 200 млн фунтов стерлингов, заинтересована в его долгосрочном успехе и намерена продолжить скупать его акции, говорится в письме

Реальные, а не мнимые противоречия - между ожиданиями болельщиков и политикой "самофинансирования", которой придерживается клуб, уверены А.Усманов и Ф.Мошири. Они полагают, что этому определению не отвечает реализованный сценарий финансирования строительства стадиона Emirates через долг. Правильно было бы финансировать клуб, сокращая заимствования и инвестируя в капитал путем эмиссии акций, говорится в письме.

Однако крупнейший владелец клуба Стэн Кронке, поддерживаемый советом директоров, не намерен инвестировать в клуб личные средства, а также выступает против размытия своей доли. В результате "Арсенал" постоянно повышает цены на билеты, "выжимая" деньги из своих болельщиков, и продает ведущих игроков, заменяя их менее дорогостоящими, отмечается в письме.

В результате клуб лишен возможности выигрывать трофеи, а ведущие игроки покидают его, не видя перспектив развития, уверены авторы послания. Последний пример - отказ капитана "Арсенала" и лучшего снайпера английской премьер-лиги в минувшем сезоне Робина ван Перси продлевать свой контракт, истекающий через год.

А.Усманов и Ф.Мошири купили 14,65% акций "Арсенала" у бывшего вице-президента клуба Дэвида Дейна за 75 млн фунтов стерлингов в 2007 году, а в дальнейшем в несколько этапов увеличили свою долю. Однако совладельцы Red & White не смогли пробиться в совет директоров "Арсенала" и поучаствовать в принятии ключевых решений в области управления.

В 2009 году совет директоров "Арсенала" отклонил предложения А.Усманова о дополнительных инвестициях в клуб для снижения его задолженности, сообщали британские СМИ.

"Арсенал" - пятый по размеру выручки футбольный клуб в Европе (251,1 млн евро в сезоне 2010-2011, по данным Deloitte) - не выиграл ни одного трофея после победы в Кубке Англии в 2005 году. Основная причина этого - нежелание клуба тратить значительные суммы на трансферном рынке.

"Арсенал" - 13-кратный чемпион Англии, обладатель 10 Кубков страны. В минувшем сезоне клуб занял 3-е место в премьер-лиге.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });