Россия пока без "золота"

После двух дней соревнований в общекомандном зачете лидирует хозяева Олимпийских игр - сборная Китая, завоевавшая семь медалей, в том числе пять золотых

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В эти выходные российские спортсмены завоевали на Олимпиаде четыре медали. Трижды наши олимпийцы останавливались в шаге от первого места, и еще один раз выиграли "бронзу". Лидерами в командном зачете остаются китайцы, на счету у которых уже 7 медалей.

"Серебро" Галкиной и мировой рекорд Чен Сеси

В субботу чемпионка мира по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров россиянка Любовь Галкина завоевала для нашей олимпийской команды первую медаль на Играх. В финале соревнований она уступила чешской спортсменке Катерине Эммонс, но по ее словам, не слишком сильно этому расстроилась: "Я очень довольна своим выступлением. Было трудно бороться, тем более что Катерина показывала очень хорошие результаты на предолимпийской неделе. Сделала все что могла, а в квалификации показала лучший результат сезона".

Еще несколько россиян были очень близки к месту на пьедестале, но обидным образом, чуть-чуть не дотянули до него. Велогонщик Александр Колобнев финишировал четвертым в олимпийской шоссейной групповой гонке - ближе к финишу его обогнал швейцарец Фабиан Канчелара. Наша дзюдоистка Людмила Богданова в матче за третье место в соревнованиях спортсменок весом не более 48 кг пропустила бросок от японки Риоко Тани и осталась мез медали. Фехтовальщица Софья Великая в другой встрече за третье место оказалась слабее американки Ребекке Уорд - 14:15 по точным уколам.

В целом, первый день Олимпиады стал триумфальным для китайской сборной, чьи спортсмены выиграли два "золота" и возглавили общекомандный зачет. Китаянка Чен Сеся победила в соревнованиях штангисток весом до 48 кг, попутно обновив мировой рекорд - теперь он составляет 212 кг в сумме двоеборья (95 кг в рывке + 117 кг в толчке). В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров не было равных другому представителю Поднебесной - Пан Вею.

Второй день Игр принес России три медали

В воскресенье в Пекине разыгрывалось 14 комплектов олимпийских наград. Российские олимпийцы хорошо проявили себе и пополнили нашу копилку еще тремя медалями. Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали "серебро" в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина, которые только с 2000 г. вошли в перечень олимпийских видов спорта, с результатом 323,61 очка, уступив хозяйкам чемпионата Гуо Цзинцзин и Ву Минься (343,50 очка). В Афинах-2004 китаянки также опередили наших девушек, но с меньшим отрывом. "Изначально мы планировали золотую медаль, но китайская пара оказалась слишком сильной. Мы старались и делали все, что было в наших силах, но не ожидали, что разница между нами будет столь велика", - прокомментировала исход противостояния Пахалина, для которой эта медаль стала четвертой по счету, завоеванной ею на Олимпийских играх.

Очень мощно начала соревнования в стрельбе с пневматического пистолета с 10 метров Наталья Пандерина. Чемпионка мира-2006 установила мировой рекорд в квалификации (391 очко после 40 выстрелов), но в финальной серии, к сожалению, потеряла концентрацию, чем воспользовалась китаянка Гуо Вэньцзюнь, стрелявшая безошибочно. В итоге, именно она стала победительницей этого вида олимпийской программы. В Афинах-2004 Наталья была только пятой, так что и "серебро" - вполне достойный результат и показатель прогресса нашей спортсменки.

Другой российский стрелок Алексей Алипов не смог повторить свой успех четырехлетней давности, когда он первенствовал в стендовой стрельбе в трапе, довольствовавшись "бронзой". Удачно выступив в квалификации (он делил 1-2 место с чехом Давидом Костелецки), Алексей поразил только 21 мишень из 25 в финале и был вынужден играть утешительный матч за третье место. К чести Алипова, на эту стрельбу он собрался и обыграл не кого-нибудь, а чемпиона Атланты-1996 и Сиднея-2000 австралийца Майкла Даймонда. По его словам, погодные условия оказали значительное влияние на исход соревнований: "Было тяжело, не заладилось с самого сначала. Ружье не слушалось. Но преодолел себя, показал все, что умею. Погода мешала в оба дня. Вчера жара, сегодня дождь - невозможно стрелять. Испытание мы вынесли серьезное".

Российский дзюдоист Алим Гаданов (до 66 кг) был близок к бронзовой медали, но проиграл в поединке за третье место кубинцу Йорданису Аренчибия. Между тем, наши гимнастки пробились через квалификацию в финал и, таким образом, выступят во всех четырех видах спортивной гимнастики. Порадовала Юлия Ефимова, которая вышла в полуфинал по плаванию 100 метров брассом, обновив рекорд Европы со временем 1.06,08.

Уверенно начала олимпийский групповой турнир мужская баскетбольная сборная России, обыгравшая в стартовом матче команду Ирана со счетом 71:49. Наши волейболисты также подтвердили свой класс, в первой встрече расправившись в четырех партиях с Сербией - 3:1. А вот гандболисты не смогли повторить подвиги других представителей командных видов спорта, проиграв Исландии - 31:33. Сборная России по плаванию не удалось выйти в финал эстафеты 4х100 метров вольным стилем, заняв только девятое место в предварительном заплыве.

По итогам двух дней Олимпиады по общему количеству золотых медалей лидирует Китай (6 наград высшего достоинства), на втором месте - Южная Корея (3), третье-четвертое места делят США и Чехия (2). В общекомандном зачете по количеству завоеванных медалей первенствуют США (8 медалей) и Китай (8), Южная Корея занимает третью позицию, а Россия с Италией делят четвертое-пятое места.