"Зенит" - "Базель". Трансляция

Петербургский "Зенит" на "Петровском" обыграл швейцарский "Базель" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы со счетом 1:0. По сумме двух встреч в четвертьфинал проходит "Базель"

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Питерский "Зенит" играет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против швейцарского "Базеля". Первый матч подопечные Спаллетти проиграли со счетом 0:2, причем второй гол был забит в концовке матча с пенальти. Защитник питерцев Нету и пенальти заработал, и красную карточку получил.

Онлайн

Из-за травмы матч пропустит Малафеев, зато оправился от повреждения Анюков. Нету не сыграет из-за дисквалификации.

Состав "Зенита": Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни, Кержаков, Халк.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Швейцарцы не без приключений летели в Россию - во время пути стало плохо Эль-Ненни, но, как видно, он уже пришел в себя и готов играть с первых минут.

Состав "Базеля": Зоммер, Пак, Ф. Деген, Драгович, Шер, Штокер, Диас, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер.

Главный тренер - Мурат Якин.

Главный судья - Павел Гиль. Помощники судьи - Петр Садчук, Мацей Вежбовски

Команды на поле, звучит гимн Лиги Европы.

1' - Стартовый свисток, матч начался.

2' - "Зенит" начал матч очень активно, мяч практически не покидает половину поля швейцарцев.

3' - До удара пока дело не доходит, но Кержаков успел прибежать в штрафную и сделать обостряющий пас Быстрову - неточно.

4' - Гости немного сбили атакующий порыв хозяев, но пока это выражается лишь в том, что игра переместилась поближе к воротам Жевнова.

7' - "Зенит" снова атакует, причем в основном правым флангом, но ударов все еще нет.

9' - Сплошная борьба на поле, ни у тех, ни у других ворот моментов нет.

10' - Как вовремя зенитовцы организовали соперникам офсайд. Швейцарцы начинают подбираться к чужой штрафной.

12' - Ну наконец-то удары начались. Штокер с линии штрафной - выше ворот.

15' - Штокер получил по зубам от Кержакова. Сам футболист показывает, что ему нужна замена. Сейчас вокруг него столпились врачи, обсуждают.

16' - Желтая карточка! Кержаков получает карточку за этот эпизод. А "Базелю", судя по всему, все-таки понадобится замена.

18' - Замена. Фабиан Фрай выходит вместо Штокера.

20' - Первый угловой в матче! Его подает Халк, но не слишком удачно разыграли, упускают мяч "сине-бело-голубые".

21' - Очередной пас в штрафную Зоммера с правого фланга - очередной аут.

22' - Вот и левый фланг в деле - Данни навесил на Широкова, Роман немного не успел к мячу.

24' - Продолжает "Зенит" пытаться взломать швейцарскую оборону - безуспешно. Опасных моментов нет, интересных событий тоже.

25' - "Базель" отвечает проходом Штреллера, который заработал для своей команды угловой. На подачу стандарта самым первым прибежал Широков и мяч выбил.

27' - Снова "Зенит" в атаке, Кержаков получает мяч в штрафной, но он был спиной к воротам, пока развернулся - нормальный удар и не получился.

29' - Алвеш зарабатывает угловой, Халк пошел подавать.

30' - Гол!!! Халк подал, Ломбертс сделал скидку на Витселя, бельгиец открывает счет. 1:0!

33' - На волне успеха хозяева пытаются забить еще, Витсель сам бьет метров с 20 - мимо.

35' - Теперь бы не забыться и не пропустить контратаку. Вот как сейчас - Жевнов спас после удара Штреллера, которому точно на голову навешивал Диас.

36' - Широкова вывели на удар из пределов штрафной, но удар у него получился слабенький.

37' - И еще один удар Широкова - на этот раз просто неточный.

38' - Кержаков сейчас вбежал в штрафную, уже готовился в касание пробить, но мяч у него выбили.

39' - Ломбертс с дальней дистанции пробил - прямо в руки Зоммеру.

41' - Желтая карточка! Диас с нарушением останавливает Витселя и получает предупреждение.

42' - Халк со штрафного решил бить по воротам, Зоммер с трудом отбивает мяч на угловой.

43' - Еще одна классная атака прошла у "Зенита". Кержаков все сделал по уму, Данни наносил завершающий удар, но мяч затормозил о кого-то из швейцарцев.

45' - Красная карточка! Диас фолит на Алвеше - это карточка, для Диаса эта желтая уже вторая.

45+2' - Халк бьет с очень далекого штрафного - мимо ворот. Голкипер не спешит вводить мяч в игру.

45+3' - Свисток на перерыв!

46' - Начинается второй тайм.

46' - Оба тренера обошлись без замен.

47' - Как резво начали тайм швейцарцы! Салах выложил мяч на ход Эль-Ненни, тот выбегал уже один на один с Жевновым, голкипер вовремя вышел, и игрок "Базеля" так и не смог нанести удар, упустив мяч за лицевую.

48' - Ответный удар Денисова - неточно.

49' - Теперь почти голевой момент у Анюкова, который метил в девятку, но промазал.

52' - Шер не попал по мячу, пытаясь выбить его из штрафной, стоявший рядом с ним Широков этой ошибки не ожидал и воспользоваться ею не сумел.

54' - Анюков подключился к атаке и пробил - но угол был слишком острым, мимо.

56' - Желтая карточка! Деген чересчур жестко встретил Данни и получает желтую карточку.

57' - Еще один момент у Витселя! Бельгиец немного не дотянулся до мяча после навеса Анюкова.

60' - "Зенит" получает право на опаснейший угловой. Халк у мяча.

61' - Бразилец пытался пробить под перекладину, но мяч прошел выше ворот. Да и Зоммер был на чеку.

62' - Один за одним возникают моменты у "Зенита", Денисов пробил - защитники блокируют этот удар. В следующем эпизод мяч крутился в штрафной, но питерцев к нему не подпустили.

63' - Витсель с линии штрафной решил пробить - Зоммер все видел и мяч забрал.

64' - Драгович перехватывает пас на Широкова в штрафной Зоммера, гости с трудом, но отбиваются.

65' - Замена. Сауро выходит вместо Штреллера.

67' - Халк бьет по воротам, снова мимо. Подправить бы ему прицел в этой встрече.

69' - Шеру досталось от Халка, он лежит на газоне, ждет врачей. И это понятно - ему-то некуда спешить.

70' - Что-то вроде атаки попытался провести "Базель". Салах убегал, да не убежал. А в первом матче он питерскую оборону задергал.

72' - Желтая карточка! Денисов упустил Кабрала, но решил его задержать, схватив за футболку. Предупреждение.

73' - Замена. Спаллетти справедливо рассудил, что терять уже нечего и меняет Бруну Алвеша на Быстрова. "Зениту" нужно забивать.

74' - Швейцарцы едва не воспользовались опустевшей зоной в обороне, но на линии штрафной площади их остановили. Сейчас расставятся питерцы, и станет проще.

75' - Паку досталось по голове, кореец приходит в себя.

76' - Голевой момент у "Зенита"! Быстров промчался по флангу и прострелил вдоль ворот. Целая толпа защитников эту передачу прервать не успела, Кержаков переправил мяч на Данни, но португалец не смог нормально пробить и отправил мяч на трибуны с трех метров.

78' - Небольшая заварушка в центре поля, как результат фола Фрая. Но нарушать Фрай стал потому, что обиженный Витселем Деген лежал на поле, а зенитовцы не выбили мяч. Целая россыпь карточек сейчас будет.

78' - Желтая карточка! Ф.Фрай

78' - Желтая карточка! Широков

78' - Желтая карточка! Витсель

79' - Страсти накаляются. Халк мощно пробил, его удар блокировали, а Ломбертс решил до последнего бороться с Зоммером за мяч. Голкиперу досталось в этом эпизоде, он лежит на газоне.

82' - Быстров! Из пределов штрафной пробил Владимир в нижний угол, а мяч попал в штангу! Стопроцентный момент!

83' - Следом еще Халк пробил - мимо.

84' - Замена. Файзулин выходит вместо Данни.

85' - Желтая карточка! Пак Чжу Хо лупит по ногам Быстрова в штрафной и получает карточку. Ну и пенальти, да.

86' - Зоммер парирует удар Широкова!!!

87' - Счет прежний у нас, Денисов теперь пробует бить - мимо.

88' - А Спаллетти наставляет Бухарова, он будет спасать команду в концовке.

90' - Быстров снова блистает на своем фланге, уже пролез было в штрафную, но там его вдвоем накрыли.

90+1' - Замена. Бухаров выходит вместо Витселя.

90+1' - Замена. "Базель" тоже делает замену. Штайнхефер выходит вместо единственного на поле Дегена.

90+2' - Компенсированное время вовсю идет, три минуты судья добавил.

90+3' - Последний, наверное, угловой в матче. Халк подает, а Жевнов не пошел. Ничего толкового из этого стандарта не вышло.

90+4' - Все! Финальный свисток, "Зенит" выбывает из Лиги Европы.

Один клуб мы уже потеряли, два пока остаются. "Анжи" будет играть против "Ньюкасла" позже в четверг, а "Рубин" и "Леванте" начали дополнительный тайм, там 0:0, как и в первой игре.

Тем временем в "Лужниках"... Рондон забивает гол на 100-й минуте! "Рубин" выходит вперед!

В матче "Рубин" - "Леванте" начался второй дополнительный тайм. Немного нужно казанцам продержаться!

112-я минута в этом марафоне, и Дядюн забивает второй гол "Рубина"!!! С передачи Рыжикова кстати.

Все, свисто-о-о-к! Последние минуты добавленного к дополнительным таймам времени "Рубин" провел в атаках! Но не это главное. Главное - "Рубин" в четвертьфинале Лиги Европы!