"Порту" - "Зенит". Трансляция

Петербургский "Зенит" проводил в Португалии свой третий матч на групповом этапе Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые на выезде обыграли "Порту" со счетом 1:0. Текстовый онлайн

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Петербургский "Зенит" заработал всего одно очко в двух первых матчах группового этапа Лиги чемпионов. Третью встречу подопечные Лучано Спаллетти проводят в Португалии, где играют с "Порту". Команда Паулу Фонсеки после двух матчей имеет три очка и идет на втором месте в группе G.

Онлайн

"Порту" из двух первых матчей выиграл один - у "Аустрии". "Зенит" с австрийской командой сыграл вничью, а мадридскому "Атлетико" сегодняшние соперники проиграли.

Состав "Порту": Элтон, Данило, Мангаля, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо, Жозуэ, Эррера, Лика, Фернандо Режес, Мартинес

Запасные: Фабиано, Майкон, Дефур, Кинтеро.

Главный тренер - Паулу Фонсека.

Состав "Зенита": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Нету, Смольников, Широков, Шатов, Файзулин, Данни, Халк, Аршавин.

Запасные: Васютин, Губочан, Кришито, Зырянов, Быстров, Тимощук, Кержаков.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Матч обслужит бриагада судей из Италии. Главный арбитр - Паоло Тальявенто, помощники судьи Мауро Тонолини, Лоренцо Манганелли.

Гимн Лиги чемпионов послушали, традиционные рукопожатия, и начинаем.

Халк перед матчем сказал, что голы в ворота своей бывшей команды праздновать не будет. Осталось только забить!

1' - Матч начался.

2' - Лодыгину уже приходится вступать в игру, он четко играет на выходе после навеса в свою штрафную.

4' - Нету бросается под удар, и "Порту" зарабатывает угловой.

5' - Подача корнера получилась очень опасной, мяч едва не влетает в ворота "Зенита". Защитники в последний момент выбивают его с ленточки.

5' - "Зенит" подхватил мяч и помчался в контратаку. Эррера роняет Халка.

5' - Желтая карточка! Эррера получает предупреждение за срыв атаки.

6' - Халк исполняет штрафной, но попадает в стенку. А кто-то раньше времени из этой самой стенки выпрыгнул.

6' - Красная карточка! А раньше времени стенку покинул все тот же Эррера! И Тальявенто без раздумий показывает красную карточку! "Порту" уже в меньшинстве!

10' - После такого обескураживающего начала португальцы явно присмирели и пытаются перестроиться. "Зенит" может себе позволить спокойно строить атаки.

11' - Халк здорово разобрался в чужой штрафной, пытался сделать передачу во вратарскую - неудачно.

13' - Кажется, разобрались хозяева поля. Уже снова кружат у границы штрафной Лодыгина. Ансальди роняет Лику, и это штрафной.

14' - Жозуэ бьет - мяч пролетает над перекладиной.

17' - Данни в офсайде. Что-то не получается у питерцев подойти к чужим воротам. "Порту" уж очень легко пришел в себя после удаления.

20' - Ничего себе удар Лучо в крестовину! Лика попытался добить, но удар не получился, и мяч прокатился рядом с дальней штангой.

23' - Шатов что-то разошелся, снова фолит, и снова "Порту" исполняет опасный штрафной.

23' - Подача получилась так себе, Смольников выносит мяч. Ну что, сможет "Зенит" организовать контратаку наконец? Хотя в большинстве мог бы и первым номером играть...

25' - "Зенит" заработал угловой, но уж очень беззубо его разыграли гости. Данни подал, защитники вынесли.

26' - А вот это уже было неплохо, Данни получил мяч на линии штрафной и пробил мимо створа.

28' - А теперь ответ "Порту" и удар Отаменди - тоже мимо.

29' - Смольников получает от Лучо удар в колено и лежит на газоне.

31' - Аршавин заметил Широкова и отдавал отличную передачу, но она до Романа не дошла.

34' - Лика лежит в штрафной, стадион гудит, свисток молчит.

35' - Атакует пока у "Зенита" один Халк. Бразилец рвался по центру к штрафной, но общими португальскими усилиями его притормозили.

36' - Желтая карточка! Файзулин фолит на Фернандо Режесе и получает предупреждение.

39' - Вот и Широков сподобился на удар - мимо! Роман бил с линии штрафной, совсем немного не попал!

41' - Ответ "Порту" - бьет Мангаля, в створ тоже не попадает.

42' - Желтая карточка! "Зенит" в атаке и сам же нарушает! Это Широков получает карточку.

45' - Снова одинокий Халк пролез по правому флангу, всех обыграл, вдоль ворот прострелил - а там пустота.

45' - Судья не стал ничего добавлять, перерыв.

По статистике УЕФА, в первые 45 минут игравший в меньшинстве "Порту" владел мячом 56% игрового времени. "Зенит" - 44%. Хозяева 11 раз били по воротам (5 раз в створ). Гости нанесли 6 ударов (2 из них в створ).

46' - Начался второй тайм.

46' - Замен ни у кого нет.

47' - Хоязева начали тайм очень активно, Лика пробил головой - Лодыгину пришлось спасать свою команду.

48' - У "Зенита" активен Халк (ну а кто еще?). Пробовал пробить, но его удар блокировали.

49' - Португальцы уже вернулись к чужой штрафной, заработали угловой, Лучо бил - не попал.

49' - Следом еще одна атака хозяев поля, но удар у Мартинеса откровенно не получился. Мяч слабенько покатился рядом со штангой.

53' - Вот и первая замена, и делает ее тренер "Порту". Лика уходит, Варела выходит.

54' - И тут над Порту зарядил ливень! Хорошо, что играют не в Химках, подумалось сразу.

55' - Каков Варела! Сам прошел по правому флангу, обыграл двоих и пробил из-под третьего. В дальний угол не попал.

57' - Отаменди зазевался и отдал мяч Халку. Бразилец промчался по центру, вышел один на один, Элтон успел выброситься вперед и помешать как следует пробить. А ведь голевой момент был!

60' - "Порту" заработал угловой и бездарно его потратил.

62' - "Зенит" очень долго и обстоятельно готовит атаку. Целую минуту шли до середины поля, сколько же займет путь до чужих ворот?

62' - Спаллетти спрятался от дождя и готовит первую замену.

64' - Отаменди с фолом останавливает прорыв Данни, это штрафной!

65' - Замена. Зырянов выходит вместо Аршавина.

65' - А Халк со штрафного решился на прямой удар, и Элтон с огромным трудом отбивает мяч!

66' - Наконец преимущество у "Зенита", питерцы подают угловые, португальские защитники пока держатся.

69' - Отличный мог бы быть пас с фланга в исполнении Ансальди, если бы в том углу вратарской был хоть кто-нибудь.

70' - И снова в игре Элтон, с огромным трудом отражает коварный удар Халка.

71' - Очень заметное преимущество у гостей, наконец-то начало сказываться преимущество в одного игрока!

72' - Желтая карточка! Лучо только с фолом может остановить рвущегося к воротам Халка.

72' - Замена. А у "Зенита" произошла вторая замена. Вместо Широкова вышел Кержаков.

73' - Халк исполняет очередной штрафной, до ворот более 20 метров, но разве это проблема для Халка? Он мощно бьет - прямо во вратаря.

74' - Редкая контратака "Порту" завершается ударом Варелы, под который бросается Ломбертс.

74' - Желтая карточка! Мартинес у чужих ворот зачем-то сбивает Смольникова. Это карточка.

75' - Замена. Дефур вместо Жозуэ.

78' - Португальцы воспользовались ошибкой Ломбертса, Варела дошел до штрафной, вошел в нее, но не придумал, что ему делать с мячом, и остался ни с чем.

79' - Везет "Зениту" на штанги и перекладины сегодня! Дали Вареле пробить с линии штрафной, и он попадает в каркас ворот!

80' - Замена. Кришито меняет Смольникова.

82' - Халк занят любимым делом: простреливает вдоль ворот в надежде застать там кого-нибудь из партнеров.

85' - Гол!!! Ну наконец-то! Кержаков!!! Халк навесил, а маленький (но удаленький) Кержаков перепрыгнул защитника и отправил мяч головой в ворота!

87' - Данило наносит опаснейший удар из пределов штрафной! Лодыгин каким-то чудом мяч отбивает, но отбивает перед собой. На его счастье, рядом никого.

88' - И следом опаснейший удар Мартинеса - если бы попал был бы гол. "Порту" был согласен на ничью, а вот проигрывать не согласен!

88' - Замена. А тем временем Гилас вышел вместо Лучо.

89' - Лодыгин столкнулся с Мартинесом и лежит. Трибуны негодуют, скамейка "Порту" негодует. Арбитр не поленился сбегать и удалить кого-то из самых шумных помощников Фонсеки.

90' - Лодыгину забинтовали голову, матч продолжается.

90+1' - Судья щедро добавил пять минут.

90+3' - Элтон уже идет подавать штрафной своей команды, не помогло, но время пока есть.

90+6' - Компенсированное время истекло, а судья все не свистит!

90+7' - Где защита-то? Дали Вареле пробить из пределов штрафной в ближний угол! Лодыгин перевел на угловой.

90+7' - Все! Финальный свисток! Вымучили три очка!

Трибуны оглушительно свистят, но поздно!