Российский сноубордист выиграл серебро в Сочи

Красноярский спортсмен Николай Олюнин выиграл серебряную медаль в сноуборд-кроссе, уступив французу Пьеру Вольтье

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Россиянин Николай Олюнин стал олимпийским призером в сноуборд-кроссе. В финальном заезде на XXII зимней Олимпиаде в Сочи 22-летний спортсмен уступил лишь французу Пьеру Вольтье. Третьим в этом виде стал американец Алекс Дейболд.

Финальные попытки сноубордистов должны были состояться еще в понедельник, но были перенесены на день из-за тумана, опустившегося на горный кластер олимпийского Сочи.

Уроженец Красноярска Олюнин выиграл заезды 1/8, 1/4 и 1/2 финала. В решающей попытке он лидировал на старте, но затем пропустил вперед Вольтье и до самого финиша боролся с многократным победителем этапов Кубка мира из Франции. Россиянин проиграл сопернику по фотофинишу.

"Конечно же, когда он (Николай Олюнин. - ИФ) прошел в финал, уже захотелось золота, но я очень рада этому серебру. Это великолепно. Вы видели, как он уверенно прошел свои заезды. Коля молодец. Он создал хороший задел перед параллельными дисциплинами", - приводит "Спорт-Экспресс" слова президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланы Гладышевой.

Олюнин принес России вторую в истории медаль в сноуборде и первую в кроссе. Теперь в активе сборной на Играх в Сочи 19 медалей - 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Россияне занимают второе место в общекомандном зачете.

Справка

Сноуборд-кросс вошел в программу Олимпийских игр в 2006 году. Участники начинают борьбу за медали с квалификации. В каждом заезде спортсмены преодолевают трассу, специально оборудованную различными препятствиями: буграми, контруклонами и трамплинами.