Писториус приговорен к пяти годам тюремного заключения

Судья заявила, что тюрьмы ЮАР смогут обеспечить необходимые условия содержания спортсмену, который еще в детстве лишился обеих ног

Писториус приговорен к пяти годам тюремного заключения
Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус в зале суда.
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Суд южноафриканской Претории приговорил шестикратного паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса к пяти годам тюремного заключения за убийство по неосторожности, сообщает The Guardian. Такое решение вынесла судья Токозиле Мазипе, которая рассматривала дело об убийстве модели Ревы Стенкамп, произошедшее в феврале 2013 года.

По словам защиты, Писториус может подать прошение об условно-досрочном наказании и переводе под домашний арест через 10 месяцев. Легкоатлет также приговорен еще к трем годам условно за инцидент со стрельбой в ресторане. Обвинение намерено в течение двух недель решить, будут ли они оспаривать вердикт.

"Я не могу ничего сказать и ли сделать, чтобы вернуть Реву Стенкамп. Но я надеюсь, вердикт принесет хоть какое-то облегчение семье убитой и позволит им жить дальше", - сказала судья.

Она заявила, что современное общество давно отошло от принципа "око за око", поэтому приговор нельзя рассматривать в качестве мести. "Но если судьи будут проявлять излишнюю снисходительность, люди захотят взять правосудие в свои руки", - отметила Мазипе.

Комментируя приговор, Токозиле Мазипа отметила, что на нее особое впечатление произвели показания Национального комиссара исправительных учреждений ЮАР, который заверил, что тюрьмы страны смогут обеспечить условия для содержания спортсмена, который в детстве лишился обеих ног.

Она также отметила, что для богатых и знаменитых не должно быть исключений. А попытки адвокатов показать, что Писториуса нельзя отправлять в тюрьму из-за его инвалидности ее не убедили. "Беременные женщины тоже оказываются за решеткой", - заявила она.

В свою очередь сторона защиты представила свидетелей, которые настаивали на наказании в виде домашнего ареста и исправительных работ. Прокурор, который ранее не смог доказать, что убийство было предумышленным, назвал это предложение "шокирующим и неприемлемым" и требовал для спортсмена не менее 10 лет тюремного заключения. Максимальный срок за это преступление - 15 лет. Судья частично согласилась со стороной обвинения, заявив, что показания настаивавших на домашнем аресте социальных работников были "небрежны" и основывались на устаревшей информации.

Вынося приговор, судья напомнила, что у отца жертвы сильно ухудшилось состояние здоровья, он перенес инфаркт. Семья убитой ранее неоднократно высказывала свое недовольство решением о признании Писториуса невиновным в предумышленном убийстве. Писториус предлагал выплатить семье Стенкамп 375 тысяч южноафриканских рэндов (около 27 тысяч евро), родственники убитой девушки отвергли это предложение, потому что не хотят брать "кровавые деньги".

По словам стороны защиты, за время судебных слушаний Писториус потерял все свое многомилионное состояние. Как заявила его психолог Лора Хартценберг, спортсмен "потерял любимую женщину, друзей, карьеру".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });