Толстых назвал неожиданными предложения о его отставке

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых в эфире "Радио Спорт" подчеркнул, что не ожидал предложения о сложении им полномочий.

"Хотелось высказаться по вопросу о недоверии к президенту РФС. Речь идет о досрочном сложении полномочий главы организации, - сказал Толстых. - Такое право есть у членов исполкома. Им воспользовался ряд членов, внесших тему в повестку дня".

"На исполкоме вопрос в повестке дня не стоял. Инициатива членов была неожиданно не только доля меня, но и футбольной общественности. Все внутренние вопросы функционирования российского футбола надо тщательно обсудить внутри футбольного сообщества, постараться в конструктивном порядке их решить. Если вопрос будет утвержден, мы отчитаемся на конференции. Мы готовы объективно и откровенно это сделать. В том числе, изложить причины такого положения и состояния дела. Предложить пути, как выйти из финансового кризиса РФС", - добавил он.

Также Толстых отметил, что за время его президентства РФС в полном объеме обеспечивал выполнение единого календарного плана, обеспечил всем сборные России. "Деятельность спортивной организации надо оценивать по спортивным результатам, а не финансам. За последний год РФС показал лучший результат", - сказал он.

"Нас критикуют из-за того, что у РФС недостаточное количество финансов. С этим мы согласны. Но когда не хватает оборотных средств, организация привлекает займы, кредиты. Нужно, чтобы у РФС были стабильные источники финансирования, стабильные партнеры, которые есть у клубов. У российского футбола оборот 2,5 миллиарда долларов. Средства, которые есть в российском футболе, требуют анализа и возможного перераспределения потоков", - сказал Толстых.

По словам Толстых, в 2012 году 16 клубов на три вида расходов потратили 1 миллиард долларов. "Полагаю, возможно перераспределение финансовых потоков и инвестирование в регионы, в детский футбол, инфраструктуру, в сборные России. Эти вопросы надо обсудить и футбольному сообществу, и государственным органам. Надо посмотреть, каким образом эти средства привлекались", - сказал он.

Как сообщалось ранее, исполком Российского футбольного союза принял решение вынести на рассмотрение конференцией РФС, которая пройдет 31 мая, вопрос о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых. Против внесения данного вопроса на повестку дня конференции РФС проголосовал лишь один член исполкома.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });