Прокуроры заявили о причастности крупных международных банков к скандалу в ФИФА

Для отмывания денег чиновники ФИФА активно использовали счета в нескольких банках, сумма каждого перевода составляла не менее $1 млн

Прокуроры заявили о причастности крупных международных банков к скандалу в ФИФА
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Крупные международные банки могут оказаться втянутыми в скандал в Международной федерации футбола (ФИФА): данные американской прокуратуры указывают на то, что для перевода средств в рамках коррупционных схем использовались счета, в частности, в JPMorgan Chase, Citigroup и HSBC, пишет газета Financial Times.

Среди других банков, указанных в подготовленном прокуратурой обвинительном акте, - Bank of America, UBS и швейцарский Julius Baer.

Накануне Минюст США выдвинул обвинения против девяти футбольных функционеров и пяти руководителей корпораций, связанных со спортом, заявив, что все они участвовали в коррупционной схеме, в рамках которой получили в виде взяток порядка $150 миллионов.

Семеро лиц из этого списка были арестованы швейцарскими властями в среду утром в Цюрихе и будут экстрадированы в США. Обвинения включают вымогательство с целью получения взяток, мошенничество с использованием электронных средств и легализацию доходов, полученных преступным путем.

Американская прокуратура сообщила, что будет расследовать возможность участия финансовых компаний в коррупционных схемах, выявленных в ФИФА.

По словам прокурора восточного округа Нью-Йорка Келли Кюрри, властям еще предстоит выяснить, знали ли банки, что их клиенты используют свои счета для отмывания денег. "Пока слишком рано говорить о том, было ли неподобающее поведение со стороны банков, однако этот вопрос будет расследоваться", - отмечает прокурор.

Согласно обвинительному акту, суммы каждого из банковских переводов, рассматриваемых в рамках дела о коррупции в ФИФА, составляли не менее $1 миллиона.

Например, в 2013 году со счета компании Traffic USA, занимающейся спортивным маркетингом, в Citibank было перечислено пять платежей на общую сумму $11 млн в качестве оплаты договорных работ. Эти средства поступили на счет Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, CONCACAF) в JPMorgan Chase.

"Участники коррупционной схемы активно использовали финансовую систему США", - говорится в обвинительном акте.

Как утверждает американский Минюст, коррупция в ФИФА охватывает как минимум два континента и продолжается с 1991 года.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });