Велогонщик Саган из "Тинькофф-Саксо" занял второе место на втором этапе "Тур де Франс"

Выиграл немец Андре Грайпель из команды Lotto Soudal, третье место занял швейцарец Фабиан Канчеллара из команды Trek Factory

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Немецкий велогонщик Андре Грайпель из команды Lotto Soudal выиграл второй этап веломногодневки "Тур де Франс".

Словак Петер Саган из российской команды "Тинькофф-Саксо" финишировал вторым. Третье место занял швейцарец Фабиан Канчеллара из команды Trek Factory.

Гонщики стартовали в Утрехте и финишировали на искусственном острове Нелте Янс. Вторая половина этапа была ознаменована плохими погодными условиями - дождем и сильным боковым ветром. В пелотоне произошло несколько падений, а сама группа раскололась на две части, причем среди отстающих оказался ряд фаворитов генеральной классификации, таких как Винченцо Нибали и Найро Кинтана. В итоге в финишном створе П.Саган уступил немецкому спринтеру Грайпелю, а первая группа, включающая лидера команды Tinkoff-Saxo испанца Альберто Контадора, выиграла у своих преследователей 1 минуту 27 секунд.

"Снимаю шляпу перед своей командой. Парни отработали гениально, - сказал Контадор после финиша, сообщает пресс-служба "Тинькофф-Саксо". -Я и сам сегодня работал на пределе. Но такие дни очень важны, поскольку тут вы можете выиграть даже больше, чем в больших горах. В следующие дни мы должны быть особенно внимательны с Крисом Фрумом и Тиджеем Вангардереном, поскольку их команды сегодня начали работать очень поздно и сэкономили силы".

Канчеллара, который на первом этапе также был третьим, возглавил генеральную классификацию "Тур де Франс" после двух этапов. На втором месте немец Тони Мартин, на третьем - голландец Том Дюмалин, на четвертом - Саган, проигрывающий лидеру 33 секунды. Контадор уступает лидеру ровно одну минуту.

Третий этап протяженностью 154 км состоится в понедельник. Гонщики финишируют в Бельгии на знаменитом подъеме Мюр де Уи.

Веломногодневка "Тур де Франс" проходит с 4 по 26 июля. Спортсмены проедут по территории трех стран - Нидерландов, Бельгии и Франции.