Мутко не исключил отстранения всей сборной России от Олимпиады в Рио

По мнению министра, положительных решений для российской легкой атлетики на саммите МОК ждать не стоит

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Информационное сопровождение ситуации вокруг российской легкой атлетики в преддверие заседания Международного олимпийского комитета (МОК) наводит на мысль, что все российские спортсмены могут быть исключены из числа участников Олимпиады в Бразилии, заявил в понедельник "Интерфаксу" министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Сегодня я читал десятки заявлений, хотя еще работает независимая комиссия ВАДА (Всемирного антидопингового агентства - ИФ), но выводы уже есть. Сегодня я читал два интервью вице-президента МОК, а также господина Паунда (главы независимой комиссии ВАДА Дик Паунд - ИФ), в частности, часть доклада господина Макларена (глава комиссии ВАДА по расследованию допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи Ричард Макларен - ИФ), который еще его не завершил. Может быть и худший период, может вся сборная быть наказана", - сказал Мутко.

По его мнению, решений о снятии санкций с российской легкой атлетики на саммите Международного олимпийского комитета в Лозанне во вторник не будет принято.

"Завтра я никаких решений не ожидаю, состоится просто олимпийский саммит, там никаких решений не будет принято. Они уже все решения опубликовали. Завтра легкая атлетика восстановлена не будет, я в этом абсолютно уверен, просто нет там людей, которые смогут это сделать", - сказал министр.

В минувшие выходные немецкое издание Spiegel опубликовало материал, в котором со ссылкой на источники сообщалось, что Международный олимпийский комитет на заседании 21 июня может рассмотреть вопрос об отстранении всей сборной России от Олимпийских игр в Рио-да-Жанейро.

По данным источников Spiegel, в ходе встречи в Лозанне речь пойдет либо о полном отстранении Национального олимпийского комитета (НОК) России от Игр, либо как минимум о дисквалификации представителей отдельных видов спорта, помимо легкоатлетических.

17 июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) решил оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что российским легкоатлетам запрещено участвовать во всех международных соревнованиях.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });