Пилот Mercedes Росберг выиграл чемпионат "Формулы-1"

Немецкий гонщик завоевал этот титул впервые за свою карьеру

Нико Росберг на Гран-при Абу-Даби

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Гонщик команды Mercedes GP AMG Нико Росберг впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона мира по автогонкам в классе "Формула-1".

Немец финишировал вторым в Гран-при Абу-Даби, однако набрал наибольшее количество очков по итогам чемпионата, состоявшего из 21 этапа.

Напарник новоиспеченного чемпиона мира Льюис Хэмилтон до последней гонки претендовал на победу, но запас очков, заработанных Росбергом в начале осени, и технические проблемы, периодически преследовавшие британца, помогли немцу выиграть титул, не позволив Хэмилтону стать четырехкратным чемпионом мира.

Ранее команда Mercedes завоевала третий год подряд командный титул, взяв Кубок конструкторов.

Даниил Квят не закончил последний этап сезона из-за технической неисправности, сойдя на 16-м круге из 55. До боксов команды россиянин добрался на велосипеде, одолженном у кого-то из сотрудников трассы.

Гран-при Абу-Даби стал последним в карьере гонщика "Формулы-1" Фелипе Массы, выступающего за Williams.

Скорее всего, больше не будет выступать в "королевских гонках" и чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон. У британца есть двухлетний контракт с McLaren в качестве третьего пилота в 2017 году с возможностью вернуться в гонки в 2018-м, однако сам гонщик перед последней гонкой сезона заявил, что пока не видит причин, по которым он мог бы вернуться в "Формулу-1". Он также не смог завершить этап из-за поломки подвески.