Футболистам "Спартака" снизили премиальные за инцидент на трибунах во время ноябрьского матча с ЦСКА

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Московская прокуратура добилась наказания виновных в инциденте после футбольного матча ЦСКА - ФК "Спартак", который привел к давке и ранениям трех человек.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы, Хамовнической межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения норм безопасности при проведении на Большой спортивной арене "Лужники" матча чемпионата России по футболу между командами ПФК ЦСКА - ФК "Спартак-Москва"."Установлено, что в нарушение закона "О физической культуре и спорте в РФ" после окончания матча игроки ФК "Спартак-Москва" подбежали к трибуне "В" и начали бросать на нее футболки, что вызвало беспорядочное движение находившихся на трибуне зрителей к площадке и ограждению, предназначенным для использования инвалидами-колясочниками", - говорится в сообщении.

В результате давления людей на ограждение произошло его обрушение и падение нескольких зрителей с высоты примерно в один метр, три человека получили телесные повреждения, отметили в прокуратуре.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оценил действия игроков ФК "Спартак-Москва" как провокационные, и клуб привлечен к ответственности в виде штрафа в 20 тыс. рублей. "Межрайонной прокуратурой в адрес руководства ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва" внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь с требованием привлечь игроков к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого руководством клуба проведена воспитательная беседа с игроками команды о недопустимости совершения действий, ведущих к тяжелым последствиям при массовом скоплении зрителей в период проведения футбольных матчей", - отмечается в сообщении.

По данным московской прокуратуры, двум футболистам объявлены дисциплинарные взыскания, в том числе снижены премии по итогам года.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });