Родители бойца ММА Амриева обратились за помощью к омбудсмену

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Родители бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева обратились к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой разобраться в деле сына и не допустить нарушения его прав.

"Сейчас мы не знаем, что с нашим сыном, и где он находится. Даже его адвокат не знает о его месте пребывания. Также мы не знаем, за что точно преследуется полицией наш сын", - говорится в письме родителей на имя Москальковой, копия которого опубликована в твиттере правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток".

В письме отмечается, что Амриев был задержан в Белоруссии за то, что в его российском паспорте стоит неправильная дата рождения, других обвинений, насколько известно родителям, ему до сих пор не предъявлено. По словам родителей, Амриев был вынужден покинуть Россию после того, как в 2013 году был задержан и подвергся пыткам, а в дом к его родителям врывались вооруженные люди.

"Мы просим вас разобраться в этом деле, выяснить истинную причину преследования чеченскими полицейскими нашего сына и не допустить повторного нарушения его прав", - говорится в письме.

Ранее в пятницу "Интерфаксу" сообщили в силовых структурах Центрального федерального округа, что боец смешанных единоборств (ММА) Мурад Амриев, подозреваемый в использовании заведомо подложных документов, передан сотрудникам МВД по Чеченской республике. "Амриев передан сотрудникам полиции Чечни", - сказал собеседник агентства.

4 июня чемпион мира по смешанным единоборствам ММА был снят с поезда в Брянской области, на котором ехал из Украины в Россию для решения вопросов с документами, необходимыми для продления визы. Позже он бежал из здания управления Следственного комитета по Брянской области.

На этой неделе белорусские пограничники задержали М.Амриева, который находится в межгосударственном розыске, на белорусско-украинской границе в пункте пропуска "Веселовка". Спортсмен намеревался выехать из Беларуси на автомобиле с российскими номерами. Задержанный был передан погранслужбой сотрудникам Добрушского отдела внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Амриев находился в розыске по запросу чеченских властей - его обвиняют в использовании заведомо подложного паспорта. Вместе с тем, по версии правозащитников, поводом для преследования стали заявления Амриева в материале "Новой газеты" о "кровной мести", объявленной ему чеченскими полицейскими. В 2013 году, по данным издания, Амриев обратился к правозащитникам, утверждая, что его похитили и пытали сотрудники МВД Чечни.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });