Глава Федерации фристайла России выступил против бойкота ОИ

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Бойкотировать зимнюю Олимпиаду 2018 года нельзя ни в коем случае, заявил журналистам президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

"Бойкотировать Олимпиаду неправильно, это будет спортивным преступлением. Кто-то подумал о том, как откатится наш спорт назад (после бойкота - ИФ), о тех мальчишках и девчонках, которым сейчас по 13 - 14 лет, которые будут готовиться к Играм 2022 года в Китае, ведь спорт идет поколение за поколением?" - задался вопросом Курашов.

"Очень легко хлопнуть громко дверью, но очень трудно ее потом открыть", - пояснил он.

"Надо отдавать себе серьезный отчет при принятии такого решения, нужно понимать, что за нынешними спортсменами стоит другое поколение, которое на них смотрит, старается, травмируются, восстанавливаются после травм. Завоевывают пьедесталы на юношеских турнирах. Мы в первую очередь должны думать о том, что будет завтра", - выразил мнение глава федерации

Курашов подчеркнул, что пока не обсуждается вопрос участия фристайлистов во всероссийских соревнованиях, которые могут быть проведены в случае бойкота Олимпиады российскими спортсменами. "Я не хочу предполагать того, чего нет. Если будет принято решение о внутрироссийских соревнованиях, тогда и будет решение. Пока мы стремимся на Игры в Корею", - заявил он.

"Мы настроены ехать на Олимпийские игры даже в тех условиях, что есть, другого мы не рассматриваем. Все наши спортсмены готовы и хотят ехать и биться, неважно в какой экипировке и под каким флагом, флаг (российский) у них в груди и они будут отстаивать честь России. Любой фристайлист скажет вам с уверенностью, что они хотят всех порвать на Олимпиаде", - добавил Курашов.

Что случилось?

5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам – да и то, только тем, кто не замешан в допинговых скандалах - выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. После этого возникла перспектива того, что отечественные спортсмены бойкотируют Олимпиаду в Пхенчхане. Однако до этого дело тогда не дошло.

Вопросом допуска российских атлетов к Играм занимается специальная комиссия МОК. Как стало известно, в список тех, кто может выступить в Пхенчхане, не попал ряд ведущих российских спортсменов.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Олимпийский огонь прибыл в Южную Корею 1 ноября прошлого года.

Спорт
Последние новости