Фанаты ЦСКА решили судиться в связи с инцидентом в метро в Риме

Армейские болельщики возмущены заявлениями итальянских официальных лиц о том, что россияне якобы прыгали на эскалаторе, что привело к аварии

Фанаты ЦСКА решили судиться в связи с инцидентом в метро в Риме
Болельщики ЦСКА во время матча с "Ромой"
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Официальный клуб болельщиков московского ФК ЦСКА объявил о намерении подать коллективный иск в связи с инцидентом, произошедшим на одной из станций метрополитена в Риме перед матчем Лиги чемпионов.

"Для подачи коллективного иска в адрес римской стороны просим всех пострадавших обратиться в клуб болельщиков, а также обязательно сохранять все справки и выписки, которые вы получили или еще получите во время лечения; все документы, в которых указано и описано, какие травмы получены, и что сделано со стороны медицинских учреждений", - говорится в заявлении клуба болельщиков.

Болельщики московского клуба отвергают свою причастность к поломке эскалатора в метро. Ранее появились предположения о том, что эскалатор вышел из строя из-за прыжков болельщиков ЦСКА.

"В адрес клуба болельщиков обратилось множество пострадавших и очевидцев происшествия. Со слов свидетелей никаких "танцев, прыжков и бардака" на эскалаторе не было. Среди пострадавших самые тяжелые травмы получили девушки, у них переломаны ноги и порваны мягкие ткани. К тому же, медицинская помощь к месту происшествия добиралась порядка 30-40 минут. Многих пострадавших уже выписали из больницы, в скором времени они вернутся в Россию", - говорится в заявлении.

"К тому же, в итальянских СМИ появилась информация о том, что данный эскалатор являлся аварийным с 2016 года, и на нем не проводились необходимые профилактические работы с 2015 года!" – отметили авторы заявления.

В заявлении отмечается, что "ехавшие на эскалаторе болельщики ЦСКА не прыгали и не танцевали, а спокойно спускались вниз".

Неполадки эскалатора произошли во вторник 23 октября на станции метро "Репубблика" в часы наибольшей загруженности метро - около 19:00 по местному времени (20:00 мск). В результате аварии пострадали болельщики московского ЦСКА, направлявшиеся на матч Лиги чемпионов с римской "Ромой".

На опубликованных в соцсетях кадрах видно, что эскалатор неожиданно ускоряет движение и люди падают, не успевая сойти с него.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что инцидент спровоцировали российские болельщики, а "эскалаторы не предназначены для того, чтобы на них прыгали".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });