Лучшими спортсменами 2018 года в РФ признаны фигуристка Загитова и хоккеист Дацюк

Тренером года назван наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Торжественная церемония вручения наград лауреатам Национальной спортивной премии за 2018 года состоялась в Москве во вторник.

В номинации "Гордость России" лучшим спортсменом стал капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк. В составе национальной команды он стал олимпийским чемпионом 2018 года.

Лучшей спортсменкой стала фигуристка Алина Загитова, ставшая чемпионкой и серебряным призером Олимпиады 2018 года.

Лучшим тренером назван наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов. Под его руководством команда дошла до четвертьфинала чемпионата мира 2018 года.

В номинации "Регион России", в категории "Лучший субъект РФ" награду получила республика Татарстан.

В номинации" Спортивный объект России", в категории" Лучший объект России" стал Всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз", Карачаево-Черкесская республика.

В номинации "Надежда России", в категории "Лучшая спортивная школа" награду получило государственное автономное учреждение Тюменской области" Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой", Тюменская область.

В этой же номинации в категории "Лучшая организация адаптивного спорта" победило государственное бюджетное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва "Воробьевы горы" Департамента спорта города Москвы.

В номинации "Преодоление" (за вклад в развитие адаптивного спорта) в категории "Лучший спортсмен" награжден чемпион и серебряный призёр ОИ-2018 Алексей Бугаев (горнолыжный спорт, спорт лиц с поражением ОДА).

Лучшей спортсменкой в этой номинации стала чемпионка и призер Паралимпиады 2018 года в лыжных гонках и биатлоне, спорт лиц с поражением ОДА Екатерина Румянцева.

Лучшим тренером стал наставник членов сборной России по лыжным гонкам и биатлону, спорт лиц с поражением ОДА Валерий Огородников.

В номинации "За служение спорту", в категории "За вклад в развитие физической культуры и спорта" отмечен директор Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта, Краснодарский спорт.

В номинации "Спорт для всех", в категории "Лучший организатор физкультуре-спортивной работы в сельской местности " была отмечена тренер МАУ" физкультурно-оздоровительный комплекс" Прикамье ", с. Николо-Березовка, Республика Башкортостан.

В номинации" Спортивная солидарность", в категории" За укрепление международных спортивных отношений" отмечен президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

В номинации "Эпоха в спорте ", в категории "За многие годы работы на благо развития спорта в стране " отмечен президент Союза спортсменов России, трёхкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова.

В номинации "Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху", в категории" Лучшая организация по внедрению комплекса ГТО" награда вручена МБУ ДО "Интинская детско-юношеская спортивная школа, г. Инта, Республика Коми.

Победители в номинациях были определены народным голосованием и с учетом мнения Экспертного совета, в который вошли Светлана Журова, Елена Вяльбе, Федор Емельяненко, Алина Кабаева, Александр Карелин, Станислав Поздняков и другие.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });