Триумф в Хельсинки

Сборная России по футболу разгромила в гостях Финляндию со счетом 3:0 и продолжила борьбу за первое место в четвертой отборочной группе и выход в финальную часть чемпионата мира-2010 в ЮАР

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Российская команда под предводительством Гуса Хиддинка в среду вечером в Хельсинки в точности повторила результат первого матча в Москве с финнами, когда наша национальная сборная разгромила северных соседей со счетом 3:0. Россияне на протяжении всей встречи смотрелась очень солидно, классно, не дав сопернику ни одного шанса переломить ход матча. Возвращенный Хиддинком в сборную Кержаков забил два мяча, еще одним голом отметился Зырянов.

Аршавин + Кержаков = Гол

Стартовой состав сборной России на выездной матч с финнами таил в себе несколько сюрпризов. Место дисквалифицированного Анюкова на правом краю обороны занял Василий Березуцкий, вместо не набравшего оптимальные физические кондиции после травмы Семака появился Быстров, а пару нападающих составили Аршавин с Кержаковым. Перед игрой много говорилось о том, что для хозяев этот поединок будет ключевым - поражение практически лишало Финляндию реальных шансов на попадание в финальную часть первенства мира 2010 г. в ЮАР.

Матч начался довольно бодро, футболисты обеих команд сразу включились в игру, не потратив ни минуты на "раскачку". Сразу бросилось в глаза, что высокорослые и медлительные защитники финнов не справлялись с атакующей линией нашей сборной, когда она включала последнюю передачу. Быстров, словно реактивный истребитель, совершал молниеносные рейды по правому флангу во владения финнов и наносил им весомый ущерб. Хозяева предпочитали тактические атаки, в которых главную роль играл Алексей Еременко, дирижировавший действиями партнеров по команде. Россияне же стремились играть в скоростной, современный футбол, в одно-два касания, так похожий на бронзовые мгновения Евро-2008, используя свое преимущество в технике владения мячом.

На 10-ой минуте навес Аршавина, вышедшего на матч с капитанской повязке, в борьбе с защитником попытался замкнуть головой его бывший одноклубник по "Зениту" Кержаков - мяч после его удара прошел выше цели. К середине тайма финны выровняли игру, но по-прежнему не могли создать хоть сколько-нибудь опасных моментов у чужих ворот. Россияне же ответили двумя роскошными, воздушными атаками. Сначала Зырянов, опередив вратаря финнов Яскеляйнена, отдал на пустые ворота передачу Быстрову, но тому помешал точно пробить игрок Суоми. А на 27-ой минуте россияне открыли счет - Аршавин гроссмейстерским пасом бросил вперед Кержакова, а тот, словно ветер, вихрем пронесся мимо защитников, грамотно уложил на газон на ложном замахе голкипера и отправил сферу в сетку - 1:0. На 31-ой минуте финны подправили себе статистику, нанеся первый, неопасный удар в створ ворот Акинфеева. Концовка тайма осталась за хозяевами - они несколько раз неплохо разыграли стандартные положения, а удар из хорошей позиции Йоханссона, который парировал наш вратарь, таил в себе немалую угрозу.

От перемены мест сумма не меняется

После перерыва Россия продолжила гнуть свою линию и оказалась сильнее Суоми даже в единоборствах - традиционном "коньке" северных футбольных стран. На 53-ей минуте умница Быстров вступил в, казалось, безнадежную борьбу с двумя мощными защитниками финнов, каким-то чудом выиграл ее и нанес сильный удар в дальний угол. Яскеляйнен мяч отбил, но прямо на набегавшего Кержакова, которому не составило большого труда сделать дубль - 2:0. Над стадионом в Хельсинки набирал силу клич нескольких тысяч российских болельщиков - "Молодцы! Молодцы!". Финнов моментами просто не было видно на поле, где доминировала наша команда, показавшая, что место проведения встречи больше не имеет влияния на игру отечественной сборной.

Гости уверенно и непреклонно вели матч к победе, а на 71-ой минуте последний мазок на великолепную картину нанес Зырянов. Быстров отдал отличную передачу на Зырянова, поймав оборону хозяев на ошибке при выполнении искусственного офсайда. Полузащитник "Зенита" вышел один на один с голкипером, "подождал" защитника Хююпя, хладнокровно убрал его на противоходе и спокойно вонзил мяч под перекладину - 3:0. В оставшееся до финального свистка время Хиддинк дал поиграть Павлюченко и Семаку, заменив двух главных кузнецов успеха в Хельсинки - Кержакова и Быстрова, чей уход наши болельщики встретили продолжительной овацией.

Россия не пропустила на исходе встречи и добилась крупной победы, благодаря которой сократила отставание от лидирующих в турнирной таблице немцев всего до одного очка. Наша команда на протяжении все более длительных отрезков времени показывает качественный, яркий футбол, у нее появился свой стиль - мобильный, агрессивный, нацеленный на атаку, с резким переходом на чужую половину поля, и это, пожалуй, одно из главных достижений Хиддинка в качестве наставника сборной России. Наша дружина продолжает претендовать вместе с Германией на первое место в отборочной группе, которое дает прямой выход в финальную часть чемпионата мира-2010. Определяющей в борьбе за первую строчку по итогам турнира станет домашняя игра с немцами, которая состоится 10-го ноября и в которой российской сборной нужно побеждать.

Счастливый голландец после окончания поединка не скрывал своего удовлетворения - все сложилось почти идеально. "Естественно, мы очень рады победе. Команда здорово смотрелась на протяжении всего матча. Мы уверенно контролировали мяч, с первых минут оказывали на соперника давление. Меня немного удивило то, что финская сборная была нацелена сегодня на оборону. Я очень счастлив за ребят, за страну. Мы взяли важные три очка, которые позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. У Кержакова был непростой период. Он менял команды, был не в лучшей форме. Но сейчас он снова набрал былые кондиции, очень усердно работает на тренировках. Его психологическое состояние меня радует. Также хочу отметить Быстрова, который провел отличный матч", - приводит слова Хиддинка газета "Спорт-Экспресс".

Тренер Финляндии Стюарт Бакстер, в свою очередь, не стал драматизировать ситуацию: "Естественно, я очень расстроен. Грустно, что нам не удалось добиться хорошего результата. У меня нет претензий к команде, мы все делали правильно. Ребята действовали смело, старались играть широко. Однако нам не удалось лишить соперника их главного козыря - скорости".

Чемпионат мира. Отборочный турнир. Группа 4.

Финляндия - Россия - 0:3 (0:1)

Голы: Кержаков, 26; 53, Зырянов, 71.

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Каллио, Юханссон, Хейккинен, Р. Еременко, А. Еременко (Колькка, 61), Литманен (Тайнио, 69), Форселль.

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров (Семак, 77), Денисов, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67).