Агентство S&P рекомендовало российским банкам готовиться к еще большим трудностям

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poors ожидает снижение прибыли и рост необходимости пополнения капитала крупнейших российских банков, заявил заместитель директора группы "Рейтинги финансовых институтов" S&P Сергей Вороненко в ходе телефонной конференции в четверг.

Чистая прибыль большинства банков снизилась, в том числе на фоне проблем с Украиной и ухудшения ситуации в розничном бизнесе. Вливания капитала акционерами будут единичными и недостаточными. При этом риски фондирования и падение финансовых показателей банков могут обуславливать негативные рейтинговые действия.

По мнению аналитика, в течение нескольких месяцев банкам придется работать в еще более сложных условиях. До конца 2014 года и в 2015 году уровень расходов на резервы будет высоким, ожидает S&P.

Проблема дополнительного резервирования будет оказывать давление на прибыльность банков. Объем чистой прибыли крупнейших банков в 2014 году может почти вдвое снизиться по сравнению с 2013 годом. Показатель чистой процентной маржи может в 2014 году составить 4,3-4,7% и продолжит снижаться в 2015 году.

Эксперты рейтингового агентства также ожидают, что стоимость фондирования банков будет продолжать расти из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ, ограничения доступа к международным рынкам капитала и усиления конкуренции в привлечении ликвидности.

Банкам придется повышать ставки и по кредитам, однако в краткосрочном горизонте рост стоимости фондирования будет оказывать давление на маржу.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости