В "Росатоме" падение курса рубля назвали спасением для экспорта высоких технологий

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Приведение курса рубля в "адекватное состояние" с долларом спасает отечественный высокотехнологический экспорт, считает глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Для нас преимущество изменение курса рубля и доллара. Я понимаю, что сегодня очень многие предъявляют претензии к Центральному Банку и говорят о том: посмотрите нам плохо, что курс рубля изменился и доллар стал дороже, - отметил он. - Я не могу это сказать, я могу сказать прямо противоположное - спасибо Центральному Банку за то, что приведение курса рубля в адекватное состояние с долларом спасает отечественный высокотехнологический экспорт", - заявил глава госкорпорации в пятницу на встрече со студентами НИЯУ МИФИ.

Он пояснил, что ранее, "когда рубль каждый год укреплялся, нас просто съедали". "Мы демонстрировали титанические усилия, чтобы сократить себестоимость, сокращали себестоимость атомной станции на 7%, а после этого рубль укреплялся на 10%, мы потеряли 3% конкурентоспособности", - пояснил он. "Для нас курс рубль-доллар, включающий плавающий курс, обеспечивающий адекватное состояние, является важнейшим условием, добавляющим нам серьезное конкурентное преимущество на мировом рынке", - заключил глава "Росатома".

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости