В ЕС обеспокоены включением сахаровского центра в число иноагентов

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Решение российского Минюста включить центр имени Андрея Сахарова, а также два других региональных НПО в так называемый "реестр иностранных агентов" подтверждает дальнейшее давление на гражданское общество в России и правозащитные организации, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы.

"Эти события влияют на состояние основных свобод - свободы слова и организаций - в России. Мы ожидаем, что правительство России приостановит практику определения российских НПО в качестве "иностранных агентов", станет соблюдать свои международные обязательства и применять международные правовые нормы", - говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

25 декабря Минюст России внес в реестр НКО-иностранных агентов еще три региональные общественные организации, в том числе "сахаровский центр". В сообщении, поступившем в четверг в "Интерфакс", говорится, что в реестр, в частности, помещены РОО "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" ("Сахаровский центр" - "ИФ"), калининградская РОО "Правозащитный центр" и краснодарская краевая организация выпускников вузов.

В Минюсте пояснили, что факт соответствия признакам НКО-иноагентов был установлен в ходе плановых и внеплановых проверок этих объединений территориальными органами ведомства.

Таким образом, число НКО-иноагентов в России достигло 23.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости