Правительство собралось лишить "Аэроэкспресс" инфраструктурных льгот

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – ООО "Аэроэкспресс", скорее всего, не будет получать инфраструктурные льготы.

"Правительством РФ подготовлены изменения (в законодательство - ИФ), предусматривающие предоставление льгот по оплате инфраструктуры только в регулируемом сегменте пригородных железнодорожных перевозок. То есть, у нас в данном случае исключается "Аэроэкспресс", - заявил замглавы министерства транспорта РФ Алексей Цыденов на видео-совещании по ситуации в пригородном комплексе во вторник в Москве.

Сейчас пригородные пассажирские компании, осуществляющие местные железнодорожные перевозки, пользуются 99%-ной льготой при оплате услуг РЖД по предоставлению их инфраструктуры. Выпадающие доходы монополии при этом компенсируются из федерального бюджета (в последние годы на эти цели закладывались по 25 млрд руб., хотя в 2015 г. при сохранении этого объема возмещений величину льготы планируется снизить до 75%).

Пользуется такими льготами и "Аэроэкспресс", осуществлявший перевозки пассажиров в аэропорты столицы и еще ряда городов. "Мы за (пользование путями - ИФ) платим, только сейчас ставка стала льготной", - отмечал в 2012 г. генеральный директор компании Алексей Криворучко в интервью "РБК daily". При этом стоимость проезда перевозчик может устанавливать самостоятельно.

"Аэроэкспресс" занимается доставкой пассажиров по железной дороге из Москвы, Владивостока и Казани в местные аэропорты, а также развивает пригородные ж/д перевозки. Основной владелец компании с долей в 46% - ООО "Дельта-Транс-Инвест" (структура "ТрансГрупп АС"), 17,5% - у бизнесмена Искандера Махмудова, 7,5% - у его младшего партнера Андрея Бокарева (оба также являются совладельцами "ТрансГрупп"), 25% - у ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD), 4% - у Криворучко.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости