Медведев констатировал отставание России на рынке высоких технологий

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию констатировал весьма скромное место России на рынке высоких технологий в настоящий момент.

"Импорт интеллектуальной собственности в разы превышает экспорт, по оценкам Роспатента - более чем в 11 раз. То есть мы гораздо больше используем иностранных патентов, чем патентуем сами. Это характеризует наше весьма скромное место на мировом рынке высоких технологий, если говорить прямо, в известной степени - технологическое отставание в этом плане", - сказал Медведев, выступая на заседании.

В качестве проблемы Медведев назвал "крайне незначительное количество международных охранных документов на российские изобретения".

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, за 2013 год Россия находилась на седьмом месте по количеству национальных патентных заявок, сказал Медведев. При этом по количеству международных заявок в рамках договоров о патентной кооперации Россия занимала лишь 25 место.

Тем не менее, отметил он, есть и отдельные успешные проекты. В частности, Росатом существенно увеличил поступления по лицензионным договорам, в фонде "Сколково" образован центр по интеллектуальной собственности, через который в прошлом году было подано более 5% всех российских международных патентных заявок.

"Сегодняшнее обсуждение я предлагаю сосредоточить преимущественно на охране технологических инноваций - изобретении полезных моделей, промышленных образцов", - сказал Медведев.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости