На конференции в Подмосковье обсудили этику взаимоотношений человека и сурков

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - В Подмосковье прошло очередное 11-е Международное совещание "Сурки Евразии: экология и практическое значение".

"Обсуждались различные аспекты биологии и практического использования сурков. Было уделено много внимания вопросам этики во взаимоотношениях человека и сурков, как относительно их использования в практических целях, так и при содержании в неволе", - сообщает в четверг пресс-служба Даурского государственного природного биосферного заповедника.

В частности, ученые призвали запретить убийство сурков из дальнобойных винтовок.

"Единогласное мнение было высказано относительно так называемого варминтинга - новомодного развлечения в виде стрельбы из дальнобойного оружия по мелким животным, в частности - по суркам. Подобное развлечение не может считаться охотой и должно быть законодательно запрещено", - отмечается в сообщении.

В совещании, которое прошло с 11 по 15 марта в поселке Родники на базе НИИ пушного звероводства и кролиководства, "приняли участие представители России, Казахстана, Украины и Китая, а заочно - сурковеды из Монголии и Узбекистана". "С докладами выступили как корифеи "сурчиной" науки, такие, как В.Машкин, А.Никольский, С.Поле и другие, так и молодые ученые", - сообщили в Даурском заповеднике.

Отмечается, что "особый интерес представляли доклады по разведению сурков байбаков в неволе (ФГУП "Русский соболь") и проблемам охраны сурков разных видов".

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости