Цена на нефть Brent днем поднялась до $66,08

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – Цены на нефть в четверг растут, продолжая наблюдавшееся накануне ралли, поскольку участники рынка рассчитывают на сокращение масштабного перепроизводства, сообщает агентство Bloomberg.

Рост стоимости WTI по итогам апреля может оказаться лучшим с мая 2009 года - 24%, Brent с начала месяца подорожала на 20%.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:40 мск выросли в цене на $0,24 (0,36%) - до $66,08 за баррель, максимума с 11 декабря.

Котировка июньского контракта на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи повысилась к этому времени на 55 центов (0,94%) - до $59,13 за баррель, также самой высокой отметки с декабря.

"Производство в США наконец-то стабилизируется, что ясно видно на примере падения запасов в Кушинге", - заявил аналитик Natixis в Лондоне Абишек Дешпанд.

Число эксплуатируемых в США буровых установок сокращается уже 20 недель подряд, за неделю, завершившуюся 24 апреля, оно упало до 703 машин.

Запасы на терминале Кушинге, штат Оклахома, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, сократились на прошлой неделе впервые с ноября - на 514 тыс. баррелей, до 61,7 млн баррелей. Совокупные запасы нефти в США за тот же период увеличились до 490,9 млн баррелей - максимума с 1930 года, исходя из ежемесячных данных министерства энергетики, собиравшихся с 1920 года.

Объемы добычи нефти в США были близки к минимуму за шесть недель. Ранее в апреле Минэнерго США впервые дало прогноз сокращения добычи трудноизвлекаемой нефти, ведомство ожидает, что это произойдет в мае.

Теги: нефть, США
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости